На обсуждение в Государственную думу Российской Федерации вынесен законопроект о молодых ученых, который положительно оценивают в Московской области, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Документ закрепляет в законодательстве понятие «молодой ученый» и меры государственной поддержки для этой категории граждан», — уточняется в сообщении.

Заместитель председателя правительства Подмосковья Вадим Хромов отметил, что это необходимый проект, поскольку для государства сохранение и развитие молодых ученых является приоритетом.

«В Московской области уже несколько лет действуют разнообразные меры поддержки этой категории специалистов. Сейчас она определяется федеральными целевыми программами, указами президента Российской Федерации и другими нормативными актами. Однако в федеральном законодательстве определения «молодой ученый» пока нет, что и должен исправить новый законопроект», — рассказал заместитель председателя правительства Подмосковья Вадим Хромов.

Он напомнил, что в Московской области для молодых ученых и уникальных специалистов действует программа «Социальная ипотека»; премия губернатора Подмосковья присуждается молодым ученым за достижения в сфере науки и инноваций; молодые ученые региона участвуют в конкурсе на право получения грантов президента Российской Федерации.

«В 2019 году по программе «Социальная ипотека» жилье получили 100 молодых ученых и специалистов Подмосковья. Премию губернатора Московской области размером в 700 тысяч рублей получили пять авторских коллективов и десять ученых. Получателями гранта президента РФ в прошлом году стали восемь молодых ученых из Московской области. В этом году молодые специалисты Подмосковья также могут подать заявки на участие в этих программах поддержки», — подчеркнул Хромов.

Как молодым ученым Подмосковья получить губернаторскую премию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии