Проекты цифровизации Подмосковья вошли в число победителей по итогам всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2020», говорится в сообщении пресс-службы Комитета по ценам и тарифам Московской области.

Проект комитета «Трансформация государственной функции по установлению тарифов в государственный цифровой сервис» стал призером в рамках номинации «Лучший инновационный проект». 

«Результатом проекта стало создание комплексного сервиса для организаций по получению тарифов, в который входит предоставляемое бесплатно организациям ПО для расчета тарифов и подготовки тарифной заявки («Умный шаблон») и портальное решение по подаче тарифной заявки, получению тарифного решения и взаимодействию с комитетом онлайн через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг Московской области», — говорится в сообщении.

Московская область первая реализовала возможность получения госуслуги по установлению тарифов онлайн. Также достижением проекта стала ведомственная автоматизированная информационно-аналитическая система комитета (АИС «Тариф»).

Функциональность АИС «Тариф» предусматривает использование единого архива документов, единой распределенной базы данных, современных средств для формирования сводных аналитических отчетов, анализа сценарных условий и получения оперативной информации необходимой для регулирования и формирование автоматизированных типовых документов тарифного процесса.

Проект оказался довольно востребованным. Так, «Умным шаблоном» и электронным личным кабинетом в 2020 году воспользовалось более 95% регулируемых организаций Подмосковья — это более 800 организаций с годовой выручкой 400 миллиардов рублей. 

Сервис сократил отказы в приеме документов с 25% до 1%, уменьшил в три раза объем запрашиваемой информации, существенно упростил, стандартизировал и сделал более прозрачными все процедуры. Для комитета цифровая трансформация обеспечила рост производительности труда, снижение рисков ошибок и нарушений, повышение качества экспертизы и контроля.

Оргкомитет форума отдельно отметил персональный вклад председателя комитета Марии Пичугиной в развитие региональной информатизации и наградил дипломом лауреата конкурса в рамках номинации «IT-Лидер года».

Также еще одним победителем конкурса стал проект Государственного казенного учреждения Московской области «Агентство развития коммунальной инфраструктуры» (ГКУ МО «АРКИ»). Ведомственная информационная система «Мониторинг выдачи и исполнения технических условий» заняла первое место в номинации «Управление территорией».

Московская область постоянно принимает участие в конкурсе «ПРОФ-IT» и ежегодно подмосковные проекты попадают в число призеров.

Как в Подмосковье получить льготный кредит на цифровизацию бизнес-процессов>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии