Ястреб будет патрулировать небо над предприятием по переработке ТКО в Раменском Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

По согласованию с Министерство экологии и природопользования Подмосковья предприятие «Грунт Эко» в Раменском городском округе заключила договор со специализированной организацией по привлечению специалиста-орнитолога с ястребом-тетеревятником для отпугивания птиц, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Предприятие занимается переработкой органических отходов в компост вблизи деревни Чулково, и складированное сырье привлекает птиц, особенно чаек. Неподалеку расположен аэродром «Жуковский», где в прошлом году из-за чаек вынужден совершить аварийную посадку пассажирский лайнер, поэтому после анализа разных видов практики отпугивания птиц было принято решение воспользоваться опытом аэропорта «Внуково», где воздушное пространство патрулируют четыре ястреба», — пояснила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова.

В ведомстве уточнили, что ястреб-тетеревятник не занесен в Красную книгу Московской области, популяция его в регионе достаточно велика, и ей ничего не угрожает. Тем не менее, для изъятия птиц из дикой природы с целью разведения или охраны аэродромов требуется разрешение Министерства.

Минэкологии также контролирует процесс изъятия птиц, которое следует вести в щадящем режиме, с помощью специальной сетки, чтобы не травмировать особей.

Экотуризм в Приокско-Террасном заповеднике: как попасть в гости к лешему и «усыновить» зубра>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии