В апреле в Подмосковье открылся немецкий завод Mercedes Benz. Сегодня в регионе отдельное внимание уделяется подготовке кадров для нового завода. В Клину есть профессиональное образовательное учреждение – колледж «Подмосковье», который готовит специалистов для завода Mercedes. Для этого на базе колледжа был открыт производственный корпус с современными мастерскими. О том, как готовят специалистов для работы на автомобильном заводе Mercedes, читайте в материале портала mosreg.ru.

Колледжи Подмосковья: куда пойти учиться после школы>>

Завод Mercedes в «Есипово»

Торжественное заложение первого камня завода Мерседес в Подмосковье Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Первый в России завод по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz открыли на территории индустриального парка «Есипово» в Солнечногорске 3 апреля 2019 года. Шестого мая с конвейера сошел первый автомобиль. Общий объем инвестиций концерна Mercedes-Benz в производственную площадку составит около 16 миллиардов рублей (свыше 250 миллионов евро).

Планируемый объем производства составляет 25 тысяч автомобилей в год. В случае успешной реализации проекта производственные мощности позволят производить до 35 тысяч машин ежегодно.

Трудоустройство в Подмосковье: высокооплачиваемые профессии и дефицитные кадры>>

Подмосковные специалисты для Mercedes

Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом городской округ Клин Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В колледже «Подмосковье» готовят специалистов по 47 специальностям в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, землеустройства, обслуживания аэропортов и др.  Это стало возможным после объединения в одно учебное заведение отделений в Солнечногорске, Клину и Лобне.

Корпус в Лобне готовит специалистов для аэропорта «Шереметьево», а корпус в Клину – специалистов для нового завода Mercedes.

На базе существующего колледжа открыт производственный корпус с современными мастерскими для подготовки специалистов для завода в Есипове, где выпускники получат работу. Между правительством Московской области, министерством образования и заводом Mercedes был заключен трехсторонний договор.

К концу 2019 года на заводе Mercedes будут работать 45% выпускников колледжа «Подмосковье». К 2020 году эта цифра составит 64%. Сегодня на заводе уже работают 36 выпускников колледжа «Подмосковье».

На базе колледжа два раза в год проходят собеседования с выпускниками. В апреле этого года за четыре дня прошло собеседование около 80 человек — многие получили предложение о работе.

По словам директора колледжа «Подмосковье» Антонины Юдиной, конкурс в колледже составляет 7 человек на место. Если в прошлом году количество желающих попасть сюда на учебу было около 700 человек, то в 2019 году эта уже цифра в два раза больше.

Рынок труда в Подмосковье: куда устроиться с рабочей специальностью>>

Как обучают автомехаников

Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом городской округ Клин Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Перед запуском программы обучения педагоги колледжа ездили в Штутгарт, чтобы ознакомиться с практикой обучения немецкого колледжа при Mercedes. Преподаватели посетили учебный центр, изучили опыт подготовки кадров в Германии, разработали концепцию закупки оборудования. За основу взяли немецкую методику, но во многом адаптировали под русский менталитет.
В итоге было разработано 16 рабочих программ по компетенциям «управление качеством», «кузовное производство», «окрасочное производство», «сборочное производство». Сегодня данным компетенциям обучается около 550 человек.

Навыки студенты отрабатывают в режиме 3D. Так, например, покраску автомобиля отрабатывают на макете в очках виртуальной реальности. При овладении навыками кузовных работ студенты устраняют вмятины и дефекты на кузове. 

В цехах и лабораториях производственного корпуса установлено современное оборудование, работают уникальные приборы и устройства.

Как получить услугу по профориентации граждан в Подмосковье>>

Дуальное обучение

Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом городской округ Клин Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Существенным плюсом колледжа является принцип дуального обучения, который переняли от немецких коллег. Такой вид обучения помогает проводить время на предприятии еще на этапе обучения. Практика студенту обеспечена параллельно с теорией.

Германия – родоначальник этой системы. Там студенты профессиональных школ учатся и параллельно работают 2–3 дня в неделю, получая небольшую стипендию. 

Как получить услугу по профессиональному обучению безработных граждан в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии