Как правильно ухаживать за газоном

В наше время газон является неотъемлемым элементом сада или ландшафтного дизайна. Однако он нуждается в своевременном уходе. Рассмотрим проблемы и болезни «живого ковра», которым он подвергается в весенние месяцы.

В наше время газон является неотъемлемым элементом сада или ландшафтного дизайна. Однако он нуждается в своевременном уходе. Рассмотрим проблемы и болезни живого ковра, которым он подвергается в весенние месяцы.

Первое, что следует учесть при покупке травосмеси, это ее природные требования к участку. Их группируют по темпу роста, развития и сходным реакциям на факторы стресса. На теневой стороне участка, к примеру, подойдет смесь лесного мятлика и красной овсяницы. Это можно прочитать на упаковке. Бывает три вида газона партерный, универсальный и для затененных мест.

Весной, во время таяния снега, желательно проследить, чтобы участок был увлажнен равномерно, не допуская появления луж. В этом поможет сделанный заранее дренаж. Пока газон не просохнет, желательно не передвигаться по нему, тем самым сохраняя поверхность от повреждений.

В это время при устойчивой температуре выше ноля проводится первая комплексная подкормка с повышенным содержанием азота. Норма расхода удобрения указана на упаковке. Желательно подкормить до того как начнет отрастать новая зелень, иначе велик риск сжечь ее удобрениями.

Примерно дней через десять, когда почва подсохнет, нужно провести вертикуляцию и скарификацию. Т. е., вычесать скопившиеся за время холодного периода растительные остатки и разрушить корку, образовавшуюся на поверхностном слое почвы. Остатки травы могут вызвать различные болезни, в том числе и спровоцировать скопление вредоносных насекомых. После проведенных работ улучшается воздухообмен и повышается стойкость перед заболеваниями.

Вертикуляция и скарификация проводятся при помощи витых, а затем веерных граблей. Напоследок используют садовый пылесос. А можно выполнить все работы с помощью бензиновой или электрической техники. Собранные остатки не выбрасываются, а добавляются в компост.

Следующим по плану мероприятием является аэрация, т. е., искусственное насыщение газона воздухом. При этом окисляются органические вещества, а аэробные бактерии гораздо лучше усваивают азот. Выполняется вилами, либо аэратором. Земля прокалывается на глубину от 8 см и более.

В апреле появится проблема сорных растений. Их можно выпалывать, но это очень трудоемко. А можно внести гербициды, особенно если участок достаточно велик. К внесению гербицидов нужно подходить осторожно, стараясь следовать инструкции и не нарушать целостность почвы, водоемов, культурных растений, животных. Всегда учитывается, какие именно требуются гербициды для определенного участка. Есть сплошного действия, а есть избирательного. Например, Раундап — гербицид сплошного действия и наносится шприцом прямо на растение, а гербициды избирательного действия, такие как Линтур, 2,4 D, наносятся на участок опрыскивателем, уничтожая только сорняки.

Гербициды распространяют в виде порошка и в жидком виде. При нанесении порошка полив проводят через 1-2 дня после обработки, а через пару недель сорняки погибают. Жидкие гербициды действуют быстрее. Иногда рекомендуют для большего эффекта применять гербициды вместе с азотным удобрением. Обрабатывать участок следует в теплую безветренную погоду, без осадков, применяя средства защиты при работе с веществами второго класса опасности.

Случается, что вымерзают небольшие участки газона. В этом случае требуется новый посев. Если здесь была лужа, нужно подсыпать грунт. При этой процедуре норма высева семян, указанная на упаковке, уменьшается на 30 40 % и смешивается с торфогрунтом. Если нужно реставрировать большую площадь газона, торфосмесь используют на всей площади посева.

Если структура почвы не соответствует желаемым нормам, проводят мульчирование и пескование. В результате повысится пористость почвы и появятся новые корни и побеги. В песковании нуждаются спортивные газоны. Применяют намывной просушенный песок, размером зерна 0,6 1,2 мм, вносят раз в год, весной, после вертикуляции.

На некоторых газонах из-за повышенной влажности в теплую погоду появляются грибковые заболевания. Зачастую это фузариоз и некоторые виды плесени. Очаги проявляются в виде желтых проплешин, после дождя, по краям видна розовая, либо белая пушистая плесень. В мае список заболеваний может пополниться мучнистой росой. Это белый налет, который со временем уплотняется и сереет. Такие заболевания легче предупредить, проводя аэрацию на участке и улучшая структуру почвы. Если время было упущено, и болезнь все-таки появилась, следует бороться с ней как механическими, так и химическими методами борьбы.

Небольшие очаги просто удаляются и заменяются новыми посевами. Большие очаги обрабатываются системными фунгицидами, такими, как фундазол, феразим. Обработка выполняется в утреннее или вечернее время, при отсутствии ветра. Повторяют процедуру через пару дней.

Иногда на тяжелых почвах газон страдает от водорослей, лишайников, мхов. Борьбу проводят, используя медный и железный купорос. При необходимости выполняют дренаж на участке.

Не исключены проблемы, которые доставляют газону кроты и собаки. Собачья моча выжигает траву. При этом для возобновления растительности траву можно только пересеять заново, удалив дерн. Кроты наносят не меньший вред, оставив на газоне кучи земли, которые приминают траву. Для борьбы используют звуковые отпугиватели, кротоловки и ветряки. Самым эффективным средством считаются кротоловки. Перед установкой их закапывают на 10 15 дней в землю, чтобы удалить запахи металла и смазки.

Следующая неприятность — это выброс земли дождевыми червями. Сами по себе черви не опасны, а в некоторой степени даже полезны. Однако переработанная ими земля, когда по газону ходят, расплющивается, приминая траву, и провоцирует ее гибель. В качестве борьбы проводят мульчирование почвы торфом с применением удобрения с сульфатом аммония.

С насекомыми, такими как муравьи, можно справиться препаратом типа Актелик.Подводя итоги, можно сказать, что при правильном уходе и соблюдении всех технологий можно избежать проблем, возникающих при уходе за газонами. В этом садоводам поможет специально выпущенная литература.

на сайте Murzuk.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии