В Доме Правительства Московской области 1 декабря 2021 года состоялось общее собрание участников и начальников штабов местных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». На мероприятии подвели итоги работы за прошедший год и вручили награды наиболее отличившимся юнармейцам, а также руководителям регионального движения. Подмосковное отделение «Юнармии» работает в регионе с 2016 года. В его рядах более 37 тысяч человек в возрасте от 8 до 18 лет. О том, чем занимаются юнармейцы, кто и как может стать членом отряда, читайте в материале портала mosreg.ru.

От роботов до биотехнологий: как популяризуют науку и технику в подмосковных ЦМИТах>>

Патриотическое воспитание и моральные ценности

Школьники Реутова вступили в ряды Юнармии

Школьники Реутова вступили в ряды Юнармии

Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Реутов

Выступая на итоговом собрании 1 декабря, министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе сообщила, что на сегодняшний день в регионе работает более тысячи юнармейских отрядов.

«Юнармия» – это семья, это настоящее воспитание, не только патриотическое. Это и правильные моральные ценности, и жизненные ориентиры для наших детей и подростков», – заявила Швелидзе.

Начальник регионального отделения движения «Юнармия», олимпийский чемпион Александр Легков отметил, что Подмосковье является одним из лучших, с точки зрения развития юнармейского движения.

«В настоящий момент нам удалось создать единую систему взаимодействия, в которой местные власти, органы военного управления и общественные организации работают сообща», – сказал Легков.

Всероссийский конкурс «Твой ход»: как студенты Подмосковья отвечают на вызовы времени>>

«Дом Юнармии»

Юнармейцы на слете в парке «Патриот»

Юнармейцы на слете в парке «Патриот»

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Александр Щемляев

Это учебно-методический центр, где юноши и девушки занимаются физической и огневой подготовкой, рукопашным боем, посещают занятия по робототехнике, краеведению, бальным танцам, рисованию, журналистике и другим направлениям. На их базе работают волонтерские отряды, проходят военно-патриотические мероприятия, встречи с ветеранами Вооруженных сил России, космонавтами, руководителями поисковых отрядов.

На сегодняшний день на территории региона функционируют четыре «Дома Юнармии»: Богородский, Подольский, Краснознаменский и Рузский. В этих центрах организуют не только очные занятия, но и три-пять раз в неделю проводят онлайн-обучение для юнармейцев, которые проживают в других муниципалитетах.

Центры оснащены материально-технической базой, которая обновляется и пополняется. Это интерактивные лазерные тиры, портативные радиостанции, макеты стрелкового оружия для тренировок по его сборке и разборке, учебные гранаты, туристические палатки, общевойсковые защитные костюмы, противогазы, приборы химической и радиационной разведки и прочее. Возле зданий, где находятся центры, оборудованы полосы препятствий, на которых проходят тренировки.

По информации пресс-службы Главного управления социальных коммуникаций Московской области, 5 декабря 2021 года в Сергиево-Посадском городском округе планируется открыть пятый «Дом Юнармии».

Передовые технологии в сельских школах: как работают центры образования «Точка роста»>>

Игры, конкурсы, слеты

Экомарафон «Сдай макулатуру - спаси дерево!»

Экомарафон «Сдай макулатуру — спаси дерево!»

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Знания и навыки, полученные во время занятий, юнармейцы демонстрируют, участвуя в многочисленных муниципальных и региональных соревнованиях. К примеру, умение стрелять из пневматической винтовки можно показать на состязаниях «Юный Ворошиловский стрелок», навыки в метании учебной гранаты, сборке-разборке АКМ, знание истории Великой Отечественной войны и строевую подготовку – во время конкурса «Юнармейская звездочка».

Военно-патриотическая игра «Наследники Победы» традиционно проводится в три этапа, во время которых участники соревнуются в преодолении полосы препятствий, знании военной топографии и умении оказывать первую медицинскую помощь, владении основами радиационной, химической и биологической защиты.

Восемь этапов региональной военно-спортивной игры «Юнармейские старты», которая состоялась в октябре 2021 года, стали нелегким испытанием для 250 мальчишек и девчонок из 13 подмосковных муниципалитетов. Ее победитель – команда «Витязь-Быково» из Подольска.

Приложение «Наукограды Московской области»: справочник для инвесторов, ученых и студентов>>

Военно-патриотическая работа

Первый молодежный патриотический форум «Я – Юнармия!»

Первый молодежный патриотический форум «Я – Юнармия!»

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Юнармейцы – активные участники поисковых отрядов. Во время торжественного закрытия регионального поискового сезона, состоявшегося 17 ноября 2021 года, Екатерина Швелидзе сообщила, что была проведена 151 поисковая экспедиция. В результате обнаружены останки 207 пропавших без вести бойцов и установлены 19 имен. У пяти опознанных солдат поисковики нашли родственников.

«В этом году мы в очередной раз провели «Школу поисковика» – необычный лагерь, в котором ребята живут в походных условиях и перенимают знания и навыки у опытных поисковиков», – рассказала Швелидзе.

Единые комплексы — новый этап в образовательной системе Подмосковья>>

Экология и волонтерство

Во время эколого-волонтерских экспедиций «Дорогами Победы» юнармейцы проводят уборку территорий мемориалов Великой Отечественной войны, которые находятся в Подмосковье. Ребята активно участвуют и в муниципальных субботниках, сборе макулатуры, помогают в очистке берегов водоемов от мусора, изготовляют и развешивают в парках и скверах скворечники.

Помощь пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны – еще одно направление волонтерской работы юнармейцев в рамках программы «Связь поколений». Особенно актуальным оно стало в период пандемии коронавируса.  

Также юнармейцы выступают в качестве наставников для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Тесное общение помогает и тем, и другим в определении жизненных ориентиров и целей, воспитании ответственности и самостоятельности.

Какие колледжи Подмосковья попали в топ-100 России>>

Как стать юнармейцем

Пятеро подмосковных школьников получили всероссийскую награду «Юнармии»

Пятеро подмосковных школьников получили всероссийскую награду «Юнармии»

Источник: ©, Антон Фурсов

Для того чтобы вступить в ряды юнармейцев, необходимо обратиться в штаб по месту жительства. Региональный штаб Подмосковья находится в Москве по адресу улица Кулакова дом 20 строение 1А. Принимают в ряды «Юнармии» в торжественной обстановке – будущие участники движения приносят клятву.

Как получить дубликат документа об образовании в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии