Киберспорт развивается в Подмосковье уже более десяти лет. Но наибольшую популярность он получил в последние три года, после того как была зарегистрирована Федерация киберспорта Московской области. Что такое компьютерный спорт и каковы его перспективы в регионе, читайте в материале портала mosreg.ru.

Центры образования «Точка роста» в Подмосковье. Инфографика>>

Что такое компьютерный спорт

Кубок по киберспорту в Химках Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Химки

Компьютерный спорт — официальный вид спорта в Российской Федерации. Он включает в себя соревновательную деятельность и специальную подготовку на основе компьютерных видеоигр. Именно игра является полем для взаимодействия киберспортсменов – человека с человеком или команды с командой.

Объекты, которыми управляют геймеры, разные. От этого зависит тип игр:  шутеры («стрелялки») от первого лица, стратегии реального времени и спортивные симуляторы.

Е-спорт – закономерное явление современного мира, в котором набирают все большую популярность интеллектуальные виды спорта — шахматы, шашки, спортивный бридж. В них результат достигается с помощью «действий в уме». 

Проект «Цифровой колледж» в Подмосковье>>

Официальное признание

Киберспоривная команда из Подмосковья выиграла международный турнир по Dota 2 Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В Подмосковье киберспорт стихийно развивался более десяти лет. До 2010 года в Щелковском муниципальном районе находились три компьютерных клуба, где  проходили открытые соревнования по трем киберспортивным дисциплинам.

В сентябре 2016 года прошли первые открытые квалификации в Щелкове, Королеве, Мытищах и Фрязине на областные соревнования, состоявшиеся в Люберцах. В них приняли участие 8 команд.

Официальное признание в Подмосковье киберспорт получил с регистрацией местной Федерации компьютерного спорта. А с января 2017 года Министерство спорта Московской области наделило ее всеми правами региональной спортивной федерации — присваивать разряды, квалификации, звания.

Сегодня в Подмосковье проводятся крупные турниры, а число киберспортивных площадок растет. Регион стал центром российского киберспорта. Именно здесь проводят тренировочные слеты – буткемпы — ведущие профессиональные клубы.

Как согласовать проведение спортивных соревнований в Подмосковье>>

Большие соревнования

Кубок по киберспорту в Химках Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Химки

В 2018 году в волейбольном центре «Одинцово» состоялся I Открытый фестиваль киберспорта Московской области. В его рамках прошли турниры по Dota 2 и FIFA 19. Участие в соревнованиях приняли 350 спортсменов, которые боролись за кубок и призовой фонд в 100 тысяч рублей. Онлайн-трансляции матчей в Интернете собрали  более 100 тысяч просмотров.

II Открытый фестиваль киберспорта Московской области состоится 26 октября 2019 года в Люберцах в многофункциональном комплексе «Триумф». В рамках мероприятия пройдут турниры по дисциплинам Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive и FIFA 20.

Как сдать нормы ГТО в Подмосковье>>

Где обучают киберспортсменов

Всероссийская олимпиада «Россия в электронном мире» в Президентской библиотеке в Пушкине Источник: Министерство культуры Московской области

Компьютерные игры как самостоятельный вид спорта развиваются в Люберцах на базе спортивной школы олимпийского резерва.

Высокий уровень активности по киберспорту проявляют студенты Государственного университета «Дубна». Поддержку чемпионам областных соревнований по компьютерной игре Dota 2 оказывает Технопарк «Пушкино».

В 2020 году планируется проведение киберспортивных мероприятий среди школьников при методической поддержке Московского государственного областного университета.

Чем заняться после уроков: кружки, секции и мастер-классы Подмосковья на одном сайте>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии