Самозанятым жителям Московской области возместят налоги на профессиональный доход, уплаченные ими за 2019 год. Кроме того, самозанятые имеют право на дополнительный «налоговый капитал». Меры ввели, чтобы поддержать граждан, чей бизнес пострадал из-за пандемии коронавируса. Как самозанятым Подмосковья вернуть налоги и получить дополнительный вычет, читайте в материале mosreg.ru.

Поможем разобраться: выплаты сотрудникам стационарных социальных учреждений Подмосковья>>

Сколько денег можно вернуть

Денежные купюры российских рублей. Источник: Фотобанк Московской области

Самозанятые жители Подмосковья имеют право на возврат полной суммы уплаченного за 2019 года налога на профессиональный доход по состоянию на 30 апреля 2020 года.

Кроме того, каждый самозанятый может получить дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 рублей). За счет этих средств можно оплатить налог на профессиональный доход в 2020 году, а также задолженность и пени по нему.

Выплаты медработникам в Подмосковье: президентские, федеральные и региональные>>

Как вернуть налог за 2019 год

Оплата услуг ЖКХ в личном кабинете на сайте Источник: ©, пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

Налог за 2019 год возвращают автоматически, без заявления. Субсидию перечисляют на банковскую карту, привязанную к приложению «Мой налог». Если привязано несколько карт, следует указать основную.

Инструкцию по привязке банковской карты к приложению или личному кабинету «Мой налог» можно найти здесь.

Если самозанятый привязал карту до пятого числа текущего месяца, то средства поступят до 20-го числа этого же месяца. Если привязка карты состоялась позднее, субсидию начислят до 20-го числа следующего месяца.

Получить возврат налога могут, в том числе, граждане, которые числились самозанятыми в 2019 году, но сейчас снялись с учета.

Месяц дома: как пандемия коронавируса повлияла на рынок труда в Подмосковье>>

Как получить «налоговый капитал»

Подмосковные предприниматели могут получить субсидию на зарплату Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

«Налоговый капитал» предоставляют с 1 июня всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году. Он представляет собой бонус в размере 12 130 рублей, который увеличит остаток существующего налогового вычета. С 1 июля по 31 декабря 2020 года он будет автоматически применяться для оплаты налога на профессиональный доход. Неиспользованную в 2020 году часть этих средств аннулируют в 2021 году.

«Налоговый капитал» зачисляется автоматически, заявление подавать не нужно.

Бонус рассчитан только на уплату налога на профессиональный доход, а также задолженности и пени. Вывести средства на банковскую карту или получить наличными деньгами невозможно.

Как в Подмосковье организовать вахтовую работу во время пандемии>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии