Застройщики участков, расположенных вне населенных пунктов Подмосковья, обязаны перед началом строительства на этой земле получить заключение об отсутствии в недрах полезных ископаемых. С 8 июня 2020 года документ можно оформить онлайн на региональном портале госуслуг. Как это сделать, читайте в материале mosreg.ru.

Как получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод в Московской области>>

В каких случаях необходимо заключение

Источник: РИАМО, Николай Корешков

Заключение об отсутствии полезных ископаемых необходимо получить перед началом капитального строительства на участках, находящихся за границами населенных пунктов Подмосковья. Также документ требуется перед началом размещения подземных сооружений. Документ могут оформить физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Скважина или колодец: что выбрать владельцам дач в Московской области>>

Как подать заявление

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Заявление на получение заключения можно подать через региональный портал госуслуг.

В заявлении в поле «местоположение участка предстоящей застройки» следует указать: Московская область, городской округ и ближайший опорный географический объект (населенный пункт, СНТ, километр трассы и т. п.) к участку предстоящей застройки. Для линейных объектов и объектов значительной площади, расположенных в границах нескольких городских округов, указывается только область и городские округа, в границах которых они находятся.

Образцы заполнения заявлений опубликованы на сайте Роснедр.

К заявлению необходимо приложить электронный образ топографического плана участка предстоящей застройки и прилегающей к ней территории с указанием внешних контуров участка и географических координат его угловых точек. Пример такого плана можно посмотреть здесь

Срок предоставления заключения не превышает 24 рабочих дней.

Разрешение на вырубку деревьев в Подмосковье: как получить порубочный билет>>

Выдача дубликата и заключения с исправленными техническими ошибками

Документы, подписание Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Дубликат ранее выданного заключения выдают в течение 5 рабочих дней на основании заявления.

Если в ранее выданном заключении обнаружены технические ошибки, следует представить документы, свидетельствующие о наличии такой ошибки, а также документы, содержащие правильные данные. Исправленное заключение выдают в течение 5 рабочих дней.

Как в Подмосковье подать лесную декларацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии