Шестнадцатого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Особое внимание уделено реализации президентского проекта по капитальному ремонту школ. Соответствующее поручение регионам сформировано по итогам XX съезда партии «Единая Россия».

«По решению президента сейчас формируется программа капитального ремонта школ. Для Подмосковья она имеет особое значение. У нас 1260 школ и 328 из них нуждаются в ремонте, — сказал губернатор. — Очень важная программа, которая дополнительно позволит нам навести порядок и по форме, и по содержанию. В первую очередь будут отремонтированы такие важные объекты, как Андреевская школа в Солнечногорске, городской лицей в Бронницах, школа № 11 в Сергиевом Посаде, школа № 8 в Дмитрове. И еще целый ряд школ, которые обращают на себя внимание».

Программа капитального ремонта зданий школ рассчитана на 2022-2026 гг. В Московской области будет установлен контроль за качеством и сроками проведения работ.

«Ключевое — это сроки и качество выполнения ремонта. Чтобы не затягивать с торгами, контракт на проектные и строительно-монтажные работы будет заключаться в едином комплексе. То есть тот, кто проектирует, отвечает за результат, — подчеркнул Воробьев. — Также обращаю внимание глав, что каждый из вас несет персональную ответственность за работу с подрядчиками».

Губернатор также подчеркнул важность президентского проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого проводится комплексное благоустройство общественных пространств.

Министерством благоустройства Московской области совместно с органами местного самоуправления ведется работа по преобразованию облика городов с учетом запросов и предложений жителей. На портале «Добродел» регулярно проводится голосование. Гражданам предлагается выбрать наиболее приоритетные, с их точки зрения, объекты, которые включаются в адресный перечень программы благоустройства.

«Еще одна тема, которую замечают наши жители — это благоустройство. Обращает на себя внимание состояние пешеходных дорожек, тротуаров, асфальт во дворах. У нас запланирован большой объем работ в этом направлении, его важно завершить до 1 октября, — сказал губернатор. — Особый акцент хочу сделать на благоустройстве Звенигорода. Там в историческом центре реализуется масштабный проект. Он предусматривает благоустройство парков, скверов, организацию зон отдыха, расширение тротуаров. Работы также должны быть завершены в этом году».

Переходя к обсуждению следующей темы, Воробьев обратил внимание на новые стандарты жилищного строительства, которые начали действовать в Московской области с 8 августа.

«Мы внесли изменения в стандарты. Требования такие, что дворы должны быть без машин, дома без мусоропроводов, комплексное благоустройство, входы в подъезд и на придомовую территорию без лестниц. Важно доходчиво рассказать это жителям», — сказал губернатор.

Новые стандарты качества жилищного строительства разработаны по итогам ежегодного Обращения губернатора к жителям Московской области «Перемены. То, что волнует людей». В стандартах содержится несколько разделов: планировочные и фасадные решения, благоустройство, отделка квартир и мест общего пользования, конструктивные решения и инженерные системы, организация строительства и эксплуатация.

С помощью новых правил планируется повысить качество и культуру жилищного строительства. В частности, с учетом требований безбаръерной среды, вход в подъезды должен осуществляться без ступеней и лестниц. Кроме этого, дома будут проектироваться без мусоропровода, для раздельного сбора отходов установят специальные контейнеры на обустроенной площадке. В подъездах предусматривается панорамное остекление, дежурство консьержей, система навигации.

На совещании обсуждался ход социальной газификации населенных пунктов, которая проводится на территории Московской области в рамках Президентского проекта. Также речь шла о стандартах технического обслуживания газового оборудования в соответствии с предельными ценами.

«Наши подразделения очень подробно и профессионально занимаются газификацией. Всего объем программы 115-120 тысяч договоров. В 2021 году мы оперативно реализуем уже треть программы. Очень важно дальше разъяснять жителям — кого и когда газификация коснется в 2021 и 2022 году. В 2023 году останется часть небольших населенных пунктов, — сказал губернатор. — Также мы наводим порядок в обслуживании газового оборудования. Вы помните, что жители в ряде муниципалитетов, в частности, в Кашире обратили наше внимание на то, что недопустима переплата за инспекцию газового оборудования. Мы с этим согласны, договорились привести все к единому стандарту».

В регионе более 2,7 млн квартир и домов оборудованы газовыми приборами. Чтобы их эксплуатация была безопасной, с жителями заключаются договора на техническое обслуживание, в рамках которых осуществляются плановые профилактические проверки оборудования с устранением возможных неполадок. Информация о специализированных организациях, заключивших соглашение о сотрудничестве с министерством энергетики Московской области и рекомендуемых для работы по обслуживанию газового оборудования, опубликована на сайте ведомства.

По поручению губернатора установлена предельная стоимость работ по обслуживанию оборудования в МКД в месяц:

  • газовая плита — 82 рубля;
  • газовый водонагреватель — 154 рубля;
  • газовый котел мощностью до 30 кВт — 196 рублей;
  • газовая плита и газовый водонагреватель — 223 рубля;
  • газовый водонагреватель и газовый котел мощностью до 30 кВт — 332 рубля;
  • газовая плита, газовый водонагреватель и газовый котел мощностью до 30 кВт — 409 рублей.

Такие тарифы позволят жителям сэкономить до 30%. Кроме этого, введена постоплата за техобслуживание оборудования — только после завершения работ.

В рамках Президентского проекта «Социальная газификация» до границ участков всех домов в уже газифицированных населенных пунктах Московской области бесплатно подводится «голубое топливо». Единственный критерий — жилое помещение должно быть официально зарегистрировано. К концу 2022 года такую возможность получат 300 тысяч человек — это более 110 тысяч домовладений.

В Подмосковье действуют 6 стационарных офисов социальной газификации — в городских округах Дмитровский, Домодедово, Одинцовский, Раменский, Рузский, Истра. В конце августа откроются офисы в Сергиевом Посаде и Волоколамске.

Кроме этого организован первый в регионе мобильный офис социальной газификации, он открылся 13 августа в деревне Красная сторожка Сергиево-Посадского городского округа. В ближайшее время планируется ввести еще 11 таких передвижных офисов. Они будут курсировать по всему Подмосковью там, где газификация нужна в первую очередь. Уже составлен график работы мобильных офисов. В сентябре-октябре запланированы выезды в 388 населенных пунктов.

В офисах социальной газификации профильные специалисты консультируют жителей, также помогают с оформлением комплексного договора на услуги Мособлгаза — от подведения газа прямо в дом до установки котла или плиты. Ранее на газификацию требовалось оформлять 5 документов, теперь — только 1. При этом жители получают возможность сэкономить не только на подведении трубы к участку. На 23% еще снизилась и стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы участка, это с учётом цены оборудования.

На выбор предлагаются разные пакеты комплексного подключения домовладений к газопроводу, различающихся по цене в зависимости от набора необходимого оборудования. От границы участка до дома, в зависимости от сложности работ и протяженности участка газификация займет от 30 до 60 дней. Подключение будет выполнять АО «Мособлгаз».

Заявку на заключение комплексного договора газификации также можно оформить дистанционно, заполнив электронную форму на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

Дополнительную помощь жителям оказывают в МФЦ, Мособлгазе, Россетях, МЭС, МосОблЕИРЦ. Всего развернуто 674 точки приёма населения. Получить консультацию по вопросам социальной газификации можно по телефону горячей линии: 8-800-100-75-75 или по электронной почте [email protected].

На совещании рассматривалась программа реновации автовокзалов и автостанций, обустройства новых остановочных пунктов с учетом запросов жителей.

«Реновация вокзалов коснется 14 приоритетных объектов, которые не видели ремонта очень давно: Они будут приведены к новому стандарту. Все должно радовать глаз — комфортные зоны отдыха, туалеты, пункты питания. Еще одна важная тема — новые остановки, о которых нас просят жители», — сказал Воробьев.

По результатам проведенного обследования установлено, что средний возраст 44 автовокзалов и автостанций — 27 лет, последний ремонт сделан более 10 лет назад. Чаще всего жители обращают внимание на недостаток комфортных мест ожидания автобусов, нечитабельное расписание, состояние туалетов, освещения внутри и снаружи, отсутствие сопутствующих услуг, в частности пунктов общественного питания.

По поручению губернатора определена первая очередь реновации автовокзалов и автостанций. В нее включено 14 объектов, расположенных в Чехове, Зарайске, Сергиевом Посаде, Коломне, Подольске, Домодедове, Раменском, Павловском Посаде, Шатуре, Ногинске, Орехово-Зуеве, Дмитрове, Клину, Солнечногорске.

До 1 сентября на указанных автовокзалах и автостанциях планируется заменить сиденья в залах ожидания, установить электронные табло с расписанием движения автобусов, отремонтировать санузлы, внутреннюю систему освещения, входные группы и места перед кассами. До 1 октября завершат косметический ремонт, установят новые вывески и современное освещение. Кроме этого, до 1 ноября в автовокзалы и автостанции планируется вернуть арендаторов, предоставляющих сопутствующие услуги пассажирам.

Также по запросам жителей в Московской области проводится обустройство новых остановочных павильонов общественного транспорта в густонаселенных микрорайонах (16 муниципалитетов, 550 тысяч человек), вблизи деревень и СНТ (28 муниципалитетов, 220 тысяч человек). У жилых комплексов требуется установить 47 остановок, у деревень и СНТ – свыше 160.

Разработано 3 вида каркасов остановочных павильонов: городской «Центр», городской «Стандарт», Межгородской. Они будут обустраиваться в соответствии с единым стандартом. Среди обязательных требований — наличие заездного кармана, долговечность конструкции, применение бронированного остекления.

Кроме этого, по поручению губернатора, разработана программа по организации разворотных площадок общественного транспорта возле крупных ЖК и районов, где проживает 780 тысяч человек. В последнее время жители часто обращают внимание на скопление автобусов, маршрутных такси под окнами и на проезжей части, громкий шум двигателей.

Для наведения порядка планируется оборудовать отстойно-разворотные площадки по новому стандарту: качественное асфальтовое покрытие, разметка для стоянки автобусов, ограждение, стационарный биотуалет для водителей, шлагбаумы на въезде, удобный подъезд. Всего предусматривается оборудовать 58 площадок – 30 в 2022 году, 28 – в 2023 году.

На совещании обсуждался ход текущего ремонта учреждений здравоохранения.

«Идет ремонт в тех медицинских учреждениях, которые были в неудовлетворительном состоянии. Мы их назвали «гнилые зубы», — напомнил губернатор. — Я очень надеюсь, что мы их приведем в порядок по завершении этого календарного года».

В первую очередь программы включено 85 объектов, в их числе 23 поликлиники, 21 стационар, 18 спецучреждений, 23 подстанции скорой медицинской помощи. Вторая очередь состоит из 40 объектов: 15 поликлиник, 7 подстанций скорой медицинской помощи, 5 спецучреждений, 7 стационаров, 6 ФАПов.

Проводятся работы по ремонту и замене инженерных сетей, автоматической пожарной сигнализации, слаботочных систем, санузлов, дверных и оконных блоков, полов, стен, потолков, фасада, отмостки, входных групп. Уже сданы 13 объектов. Первый этап программы планируется завершить в октябре.

С учетом большого количества вопросов, поступающих по теме здравоохранения, по поручению губернатора принято решение 2 раза в месяц (каждую 2-ю и 4-ю среды) проводить встречи главных врачей государственных медицинских организаций Подмосковья с жителями. Уточнить время и место можно в администрации медицинского учреждения.

С 12 июля мероприятия организованы в новых форматах: выездные встречи, трансляции в социальных сетях и телевизионных эфирах. Уже проведено 225 встреч, в них приняло участие свыше 207 тысяч человек.

«Большой запрос на качественное здравоохранение очевиден, — отметил Воробьев. — Я хотел бы поблагодарить всех наших главных врачей. Вы помогаете нам отвечать на вопросы, которые волнуют жителей больше всего. Пожалуйста, делайте акцент именно на те жалобы, которые являются самыми чувствительными, распространенными. Прошу, чтобы заведующие поликлиниками оказывали вам поддержку».

Также на совещании глава городского округа Егорьевск Александр Гречищев доложил о планах по дальнейшему развитию муниципалитета, которые реализуются с учетом запросов и предложений жителей.

В частности, отмечено, что реализован второй этап благоустройства центральной улицы. Этот проект был признан победителем на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Площадь расширена, вымощена плиткой, установлены новое освещение и видеонаблюдение, архитектурные формы, зимой откроется каток.

В рамках программы «Парки Подмосковья» в Егорьевске благоустроен городской парк «200 лет Егорьевску».

Разработана проектно-сметная документация по реабилитации реки Гуслица. Работы по очистке русла, укреплению берега, вырубке поросли начнутся в 2022 году.

Также проведено комплексное благоустройство свыше 160 дворов. По губернаторской программе в этом году открыто 4 детских игровых комплекса.

В программу ремонта дорожной сети включено 74 объекта, предусмотрено обустройство 12 км тротуаров.

В докладе отражены результаты работы по развитию сфер образования, спорта, здравоохранения, ЖКХ. В частности, открыто 6 детских садов, завершен капитальный ремонт школы № 9. Появился новый ФОК «Гуслица» с бассейном. Построена районная женская консультация. По Губернаторской программе «Мой подъезд» приведено в порядок почти 1,5 тыс. подъездов. Построено и введено в эксплуатацию 5 центральных тепловых пунктов, 29 станций водоочистки. Сейчас 96% жителей обеспечены чистой водой.

Отдельное внимание уделяется реализации Президентского проекта «Социальная газификация». В городском округе планируется газифицировать 93 населенных пункта – 3 тыс. домовладений.

На совещании Воробьев сообщил о назначении Никиты Чаплина специальным представителем Губернатора Московской области в Городском округе Коломна. Исполнять обязанности руководителя муниципалитета продолжит Людмила Мордовская.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии