Завершить капитальный ремонт здания Дома культуры «Кучино» в подмосковной Балашихе планируют до конца 2021 года, работы начались в ноябре текущего года, сообщает РИАМО.

ДК «Кучино» открыли в 1959 году. Там работают 36 кружков и секций. В них занимаются около двух тысяч человек. Капремонт учреждения культуры общей площадью 1574 квадратных метра за эти годы не проводился ни разу.

«В конце октября наше учреждение отметило 60 лет, а 1 ноября мы подписали контракт на проведение капитального ремонта здания. Это стало для нас лучшим подарком к юбилею. Строительные работы начались 5 ноября. Они будут проводиться в течение двух лет. Надеемся, что к концу 2021 года уже переедем в отремонтированное здание. Это будет маленькая сказка в большом городе», – сообщила директор учреждения Любовь Ульянова.

Она добавила, что проектировщики прислушались ко всем их пожеланиям и бережно отнесутся к историческому фасаду здания и его внутренним интерьерам. В настоящий момент в помещении проводится демонтаж. В ходе капремонта обновят инженерные системы – электричество, водопровод, отопление, вентиляцию, а также поменяют перекрытия с деревянных на монолитные и усилят фундамент здания.

Будет модернизирован и оснащен современным оборудованием и концертный зал на 274 посадочных места, там установят новые комфортные кресла, где будут предусмотрены места для маломобильных групп населения.

В здании также появятся учебные классы, в том числе оснащенные компьютерами, для проведения занятий не только с детьми, но и со взрослыми, два малых театральных репетиционных зала, новые помещения для занятий по изобразительному искусству и хореографии. Свободные места в коридорах будут заполняться выставками фотографов и художников.

Также будет благоустроена и прилегающая территория.  

«Территория будет полностью огорожена, появятся детский автодром, зона отдыха, открытая площадка для кинодворика, парковка на 28 мест со шлагбаумом, будут высажены деревья и кустарники. В таком маленьком оазисе найдут свое место все поколения горожан», – подчеркнула Ульянова.

На время ремонта здания коллективы ДК временно переехали в расположенное неподалеку здание НИИ ВОДГЕО, где они занимают целый этаж. Средства на аренду здания были выделены из бюджета городского округа Балашиха. А сцену для репетиций на безвозмездной основе предоставляют Дома культуры «Родник», «Восход», «Чайка».

Капремонт ДК «Кучино» проводится по программе Министерства культуры Московской области «Культура Подмосковья 2018-2022 годов».

Как присоединиться к инженерным сетям онлайн в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии