В 2021 году в Московской области планируют отремонтировать более 1,6 тысячи участков дорог протяженностью свыше 1,4 тысячи километров и ввести в эксплуатацию 14 крупных объектов дорожной инфраструктуры. Но главным событием года в регионе станет окончание строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). Что еще планируют сделать в сфере дорожного строительства в Подмосковье, читайте в материале mosreg.ru.

Как получить разрешение на примыкание объекта дорожного сервиса к дороге в Подмосковье>>

Завершение строительства ЦКАД

Открытие ЦКАД-3 Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Центральная кольцевая автомобильная дорога — самый масштабный проект в области дорожной инфраструктуры в Подмосковье. ЦКАД проходит по территории Московской области в 50 километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). Ее протяженность — 336 километров, 260 километров из которых платные.

Новая трасса призвана разгрузить МКАД и дорожную сеть Подмосковья от транзитного транспорта. На сегодняшний день дорога готова более чем на 90%. Работы по строительству ЦКАД должны завершиться до 1 июля 2021 года. А запустить движение по последним 25 километрам должны в третьем квартале текущего года.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, Центральная кольцевая дорога получит и дальнейшее развитие: там появятся съезды в населенные пункты.

Центральная кольцевая автодорога: куда можно добраться и сколько стоит проезд>>

Ремонт региональных и муниципальных дорог

Ремонт дорог Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В 2021 году на территории Московской области отремонтируют свыше 1,4 тысячи километров, или порядка 1,6 тысячи участков дорог. Как сообщается на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 185 региональных дорог (700 километров), а с привлечением софинансирования из Дорожного фонда Московской области отремонтируют 1,4 тысячи муниципальных дорог (760 километров).

На эти цели заложено почти 14 миллиардов рублей. Работы уже стартовали более чем в 30 городах Подмосковья. С полным списком мест ремонта можно ознакомиться по ссылке.

Так, в городском округе Солнечногорск отремонтируют 34 дороги протяженностью более 45 километров, а в Мытищах обновят покрытие на 40 участках дорог общей протяженностью свыше 25 километров.

Однако самый большой объем работ специалистов ждет в Подольском округе — там отремонтируют более 100 километров дорог. В Раменском — более 70 километров, в Домодедове — более 60 километров, в Серпухове — более 50 километров, а в Истре — более 50 километров.

Ремонтный сезон завершится к осени.

Поможем разобраться: как работает льготная «Стрелка»>>

Крупные дорожные объекты

Развязка Рогачевское и Дмитровское шоссе Источник: ©, ФКУ «Центравтомагистраль»

Помимо ЦКАД, на территории Московской области в текущем году введут в эксплуатацию 14 крупных объектов дорожной инфраструктуры, в том числе мост в Воскресенске, путепровод в Мытищах и развязку на Ленинградском шоссе.

Также Андрей Воробьев в феврале дал старт строительству Северного обхода Лобни. Путепровод, который позволит быстрее добираться в аэропорт Шереметьево, откроется в конце следующего года.

Кроме того, продолжаются работы с развязкой, которая соединит Минское и Можайское шоссе, и завершается создание связки Калужского и Варшавского шоссе на расстоянии 10–12 километров от МКАД.

В этом году продолжается и реконструкция Минского шоссе (трасса М-1 «Беларусь»). К декабрю там появятся новые развязки, пешеходные переходы и платный участок.

Быстро и комфортно: как работают платные дороги в Подмосковье>>

Ремонт мостов и путепроводов

Строительство Афанасьевского моста в Воскресенске Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В Московской области в этом году на федеральных дорогах проведут капитальный ремонт десяти мостов, пешеходных переходов и путепроводов. Общая протяженность ремонтируемых участков составит 1263 метра.

В частности, специалисты расширят мост через реку Оку на 115-м километре трассы М-4 «Дон» (старое направление) и отремонтируют подземный пешеходный переход на трассе М-7 «Волга». Большую часть работ намерены завершить в 2021 году.

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведут ремонт на девяти искусственных сооружениях, расположенных на региональной сети дорог региона. В том числе отремонтируют мост через реку Донинку в Раменском округе и мост через Министерский канал в Луховицах.

Как согласовать схему транспортного обслуживания территории в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии