Сергиево-Посадское предприятие по выпуску строительных материалов и конструкций завершило первый этап реализации национального проекта «Производительность труда», компания «СП ЗСМК» подвела итоги внедрения практик «бережливого производства», осуществленного при поддержке специалистов Федерального центра компетенций (ФЦК), сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«Для реализации первого этапа нацпроекта компания «СП ЗСМК» выбрала поток по выпуску облицовочных панелей. После внедрения решений, предложенных ФЦК, скорость производства выросла на 83%, вырос и объем выпускаемой продукции. Безусловно, такие результаты стимулируют предприятие к тиражированию практик «бережливого производства» на другие потоки. Нацпроект рассчитан до 2024 года, и к этому времени компания сможет повысить эффективность работы всего производственного комплекса. Учитывая, что к проекту в Подмосковье планируется привлечь более 300 предприятий, общий эффект по росту производительности труда в регионе будет существенным», — подчеркнула министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Решения, внедряемые предприятиями в рамках нацпроекта, позволяют достичь значительного производственного роста, не прибегая к существенным затратам. Компании «СП ЗСМК» ускорить производственные процессы помогла перестановка оборудования. Кроме того, на предприятии были установлены информационные стенды для оперативного управления и информирования сотрудников, а операции на рабочих местах были стандартизированы. Также, по итогам анализа работы потока, было установлено дополнительное оборудование по транспортировке заготовок и готовой продукции, утилизированы запасы производственных отходов и брака. В совокупности эти решения позволили значительно повысить эффективность производства.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Как попасть в перечень системообразующих организаций Подмосковья и получить поддержку>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии