Семьдесят пять лет отмечает космическая промышленность России, начальной точкой которой стало образование в подмосковном Королеве Научно-исследовательского института № 88, который сегодня называется «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», и научно-исследовательского института Главного артиллерийского управления 4-й ЦНИИ Минобороны России, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«Московская область и сегодня остается одним из главных центров российского ракетостроения. Помимо ЦНИИмаш и 4-го ЦНИИ Минобороны, в регионе работает целый ряд крупных стратегических предприятий отрасли таких как «НПО Лавочкина» или НПО «Энергомаш» им. В.П. Глушко. Всего в регионе расположено 17 крупных и средних предприятий ракетно-космической отрасли, на которых трудится более 40 тысяч человек. Не случайно даже город Байконур и одноименный космодром, расположенные в Казахстане, относятся к Московской области», — сказала министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

В НИИ-88 были спроектированы и переданы на вооружение первые советские баллистические ракеты. А в 1955 году конструкторы предложили использовать одну из их модификаций для запуска первого искусственного спутника Земли.

За 75 лет существования института были проведены крупнейшие инженерные и научно-исследовательские работы по освоению космического пространства: запуск первого спутника Земли, подготовка и осуществление полета первого человека в космос, работы над совместной российско-американской программой «Союз — Аполлон» и многоразовой транспортной космической системой «Энергия — Буран».

Сегодня ЦНИИмаш — это один из крупнейших научно-исследовательских центров страны. Здесь расположен Центр управления космическими полетами, а также ряд уникальных испытательных стендов и установок, позволяющих осуществлять комплексные научные исследования и экспериментальную отработку ракетно-космической техники.

Четвертый ЦНИИ Минобороны России также активно участвовал в развитии ключевых проектов ракетно-космической отрасли, создании первого искусственного спутника Земли и обеспечении управления пилотируемого корабля «Восток», на котором 60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Сегодня институт является крупнейшей научной организацией Министерства обороны РФ.

«Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области поздравляет сотрудников ЦНИИмаш и 4-го ЦНИИ Минобороны России, а также всех работников подмосковных компаний ракетно-космической отрасли с профессиональным праздником», — говорится в сообщении.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают ученые региона>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии