Портал правительства Московской области продолжает рассказывать о жителях региона, на которых можно ровняться. Героиня нового выпуска серии «Лица Подмосковья» — почетный гражданин России Юлия Оболенская. Она более 30 лет работает с детьми и реализует образовательный проект для ребят с ограниченными возможностями. Юлия рассказала порталу mosreg.ru об отношении к почетному званию и о работе с особенными детьми.

Как в Подмосковье онлайн оформить срочные социальные услуги>>

О пути в профессию

Я родилась, училась и живу в моем любимом городе Химки. С первых дней учебы в гимназии № 23 (ранее школа № 3) микрорайона Сходня я знала, что буду учителем. И эта мечта маленькой девочки осуществилась.

В 10 классе я уже работала воспитателем разновозрастных отрядов, у меня даже была трудовая книжка. Этот опыт помог мне ощутить себя педагогом, учителем, наставником.

После окончания 11 класса я поступила в институт по специальности лингвист немецкого языка. Я училась и параллельно работала в школе. Затем я окончила еще один университет, а потом и магистратуру по педагогическим специальностям.

Центры образования «Точка роста» в Подмосковье>>

О работе в дополнительном образовании

В 2007 году я стала директором дома детского творчества «Родник». Тогда в штате было всего 15 человек, преподавание велось в девяти кружках.

Сегодня «Родник» — это три экспериментальные площадки, 1,5 тысячи детей, которые получают бесплатное дополнительное образование, и 50 работников-профессионалов. Дом творчества в 2015 году получил статус лучшего учреждения дополнительного образования. «Родник» сейчас прославляют образцовый хореографический коллектив «Натали», профессиональная театральная студия «Образ» и 34 других объединения. Наши дети — победители конкурсов и смотров. Некоторых из них даже награждали поездками в «Артек» и приглашали сниматься в фильмах Кончаловского. В этом году дом творчества отметил свое 20-летие. У нас все только начинается.

Места для детского творчества и знакомства с наукой: как в Подмосковье развивают ЦМИТы>>

О работе с особенными детьми

«Родник» — лауреат премии губернатора региона «Наше Подмосковье». Награды удостоили проект «Особенные дети». Мы разработали его для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования.

Сначала у нас не было ничего. Начинали с шишек: собирали еловые, сосновые, сушили их и наматывали на них разноцветные нити из клубков разной величины – так мы ставили детям кисти. Еще работали с фасолью и горохом. Уже потом благодаря премии купили песочные столы, лабиринты разных модулей, пазлы.

Также мы занимаемся большой благотворительной работой – организовываем региональную акцию «Бумеранг добра», посещаем паллиативные хосписы, в том числе в Чертанове.

Заниматься со здоровыми и одаренными детками легко, ведь их результаты, достижения и заслуги видны сразу. А вот быть рядом с особенными детьми могут не все педагоги: это сложно, трудно, порой на грани от безысходности. Зато утром, когда приходишь на работу, видишь, что тебя ждут. Во время занятия они могут подойти, положить головку тебе на руки – ради этого хочется жить, работать, ставить новые цели.

Какие льготы положены детям-инвалидам в Подмосковье>>

О почетных званиях

В 2015 году я получила звание «почетный педагог», выиграла рейтинг директоров детских учреждений городского округа Химки, затем — всероссийский конкурс «Лучшее учреждение дополнительного образования 2015». Именно тогда мы стали представлять наш опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в Московской области. А дальше началось сотрудничество с Петровский академией наук и искусств, сотрудник нашего учреждения стал академиком. Мы начали проводить семинары, обучать работе с оборудованием, разрабатывать методические пособия.

Звание «почетный гражданин России» я получила в 2021 году. Сначала мне дали ведомственную награду Министерства образования Московской области — почетную грамоту, которую вручила советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. И только потом я стала почетным гражданином Российской Федерации.

Как педагогам пройти аттестацию в Подмосковье>>

О личностных установках

Мне трудно сейчас говорить о себе, я никогда не ставила цель получить какую-то награду. Вы просите меня перечислить мои заслуги, но для меня нет понятия «заслуги». Моя работа — это мой образ жизни, а рабочий коллектив — моя семья.  У всех нас нет понятия «рабочее время», но есть понимание общей цели. А цель эта — помогать детям, делать их счастливыми. Я не руковожу из кабинета, а прохожу рука об руку с детьми всю «полосу препятствий». 

Какие льготы положены детям-сиротам в Подмосковье>>

О планах

На 2021 год у меня самые грандиозные планы. Надеюсь, что стану бабушкой. Великое женское счастье — взять на руки своего ребенка, еще важнее — взять на руки внука.

В рамках дополнительного образования мы апробируем новые модели работы с детьми с заболеваниями. В планах — оформить проект «Единство целей» и представить его на премию губернатора «Мы вместе». Дальше — конкурс региональных инновационных площадок».

Выплаты для семей с детьми в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии