В Московской области утверждены лимиты на добычу охотничьих ресурсов, соответствующее постановление подписал губернатор региона Андрей Воробьев, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Квоты установлены по каждому охотничьему угодью с 1 августа 2020 до 1 августа 2021 года. Для Московской области такие квоты устанавливаются на копытных — лося, косулю европейскую, оленя благородного, олень пятнистого, а также на барсука», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

Основанием для установления допустимых лимитов и квот добычи по этим видам охотничьих ресурсов стали данные проводимых ежегодно Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области учетов численности и плотности обитания охотничьих животных на тех или иных территориях охотничьих угодий.

«К примеру, лося на территории области можно добыть 929 особей, что составляет 9,56% от общей численности популяции. При этом важно отметить, что исходя из лимита – общего количества разрешенных к добыче охотничьих животных – утверждены размеры квоты по каждому закрепленному охотничьему угодью», — подчеркнул Разин.

По словам министра, утверждены не только квоты добычи диких животных по конкретному охотничьему угодью, но также определен и учитывается возрастной ценз особей, разрешенных к отстрелу.

«Следование охотниками указанных норм позволяет соблюдать баланс в живой природе, поддерживать численность популяций охотничьих животных на должном уровне, сохранять и воспроизводить диких животных в условиях заказников», — отметил Разин.

Министр добавил, что все квоты и лимиты добычи охотничьих ресурсов являются обязательными ближайшие двенадцать месяцев при проведении не только любительской, но и спортивной охоты.

Сезон охоты в Подмосковье: какую дичь можно пострелять в летне-осенний период>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии