В наукограде Пущино завершился VII открытый студенческий БиоТурнир, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Первое место на соревновании заняла сборная команда студентов из Южного федерального университета, Балтийского федерального университета имени Канта и института белка РАН», — говорится в сообщении.

Турнир длился три дня, но подготовка к нему началась заранее — на проведение исследований по выбранной теме командам давалось от одного до восьми месяцев. При этом ребята решали настоящие задачи и проводили актуальные исследования, которые сейчас ведутся в научных лабораториях и на предприятиях биохимической промышленности.

На БиоТурнире задача команды-участника была представить исследование с решением проблемы. Команда-оппонент предлагала варианты для улучшения или модернизации предложенного решения. Суд экспертов, куда вошли представители тех самых лабораторий и биохимических предприятий, а также признанные эксперты в области биохимических наук, оценивал выполненную работу и внесенные оппонентом замечания.

«В этом году участниками пущинского БиоТурнира стали 80 одаренных студентов из 29 вузов со всей России. БиоТуринр предоставил ребятам возможность побывать в одном из главных центров развития биохимических наук — наукограде Пущино. Это мероприятие, с одной стороны, дает мощный стимул к саморазвитию для участников соревнований, с другой — позволяет ведущим научным центрам, лабораториям, промышленным компаниям, отметить наиболее талантливых ребят, которые в перспективе могут стать ценными сотрудниками. Именно на подобных турнирах закладывается основа будущего развития биохимической промышленности нашей страны», — отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Команды-победители, а также особенно отличившиеся участники получили ценные призы от оргкомитета и спонсоров БиоТурнира. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Как молодым ученым Подмосковья получить губернаторскую премию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии