В Красногорске пройдет форум социального предпринимательства Московской области, в рамках которого наградят победителей регионального этапа V Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«В рамках регионального этапа из 30 поступивших заявок экспертной комиссией утверждены восемь победителей. Это представители Красногорска, Дмитрова, Дубны, Истры, Раменского, Лыткарина и Одинцова», — говорится в сообщении.

Победители регионального уровня становятся номинантами федерального этапа V Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства. Организатором конкурса является ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» при поддержке Минэкономразвития России и АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства».

По словам заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова, на форуме расскажут о мерах поддержки соцпредпринимательства, презентуют истории успеха бизнесменов.

«Социальный бизнес — особое направление предпринимательства. Это проекты, которые предоставляют жителям общественно значимые услуги. Например, реабилитацию людей с ограниченными возможностями или инновационные обучающие программы, помогающие детям раскрыть свой потенциал, услуги в сфере здравоохранения, культуры и спорта», — рассказал Хромов.

Поддержка социального предпринимательства — один из приоритетов правительства Московской области.

«Мы ежегодно проводим конкурс на предоставление субсидий для соцпредпринимателей. Представители малого и среднего бизнеса могут компенсировать до 85% затрат на аренду помещений, коммунальные услуги, ремонт, а также на обучение и повышение квалификации работников, медицинское обслуживание и специальное питание детей в яслях. При этом общая сумма затрат не должна превышать двух миллионов рублей или трех миллионов рублей для соцпредпринимателей, которые в новых микрорайонах городов Подмосковья открывают ясельные группы. В этом году такой поддержкой воспользовались 96 человек», — добавил Хромов.

Зампред отметил, что в 2019 году впервые была предоставлена субсидия для субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляющих услуги в сфере физической культуры и спорта, а также сдающих в аренду спортивные сооружения.

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии