Маленький урожай орехов и желудей ожидается в лесах Подмосковья

Маленький урожай орехов и желудей ожидается в лесах Подмосковья

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

В лесах Подмосковья, после прошедших на территории области ливней, наблюдается высокое опадание орехов и желудя, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Опадание недозревшего ореха — следствие стоявшей почти два месяца в регионе жары. Недостаточное поглощение питательных веществ привело к ослаблению плодоножки, которая не выдержала прошедших на территории Подмосковья ураганных ветров и выпавших ливневых осадков», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Большой процент опадания ореха и желудя приведет к снижению урожайности.

«Как следствие этого процесса — слабая кормовая базе в зимний период для таких представителей фауны Подмосковья, как например свиристели, сойки, дятлы и белки. Для лесного фонда — это и низкий посев желудя осенью. При таком развитии событий мероприятия по сбору желудей, которые мы ежегодно проводим для посева, будут более интенсивными, чтобы охватить большую площадь и набрать необходимый объем», — поделилась председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Ситуация находится на постоянном мониторинге.

Разрешение на вырубку деревьев в Подмосковье: как получить порубочный билет>>

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии