Источник: © , пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

До конца 2020 года в Московской области появится 65 новых станций для подзарядки электротранспорта АО «Мособлэнерго». Итого к концу года их станет более 250. Как работает программа развития электротранспорта в регионе и какие сервисы доступны жителям Подмосковья, читайте на mosreg.ru.

Как отчитаться за доход при продаже автомобиля в Подмосковье>> 

Беспрепятственный проезд

Электрозарядная станция Источник: Министерство энергетики Московской области

В Подмосковье развивают электрозаправочную инфраструктуру с 2016 года. Задача – создать сеть доступных локальных зарядных станций. Проект направлен на развитие беспрепятственного перемещения электротранспорта по территории Московской области.

Как действовать, если страховая отказывается оформлять ОСАГО>>

Зарядка у дома

Электрозарядная станция Источник: Министерство энергетики Московской области

С 2018 года в регионе устанавливают зарядки во дворах многоквартирных домов. Они интегрированы в опоры уличного освещения и заряжают автомобиль за 8–9 часов.

Кроме того, в Подмосковье работают станции на парковках торгово-развлекательных центров, они пополняют аккумулятор за 3–4 часа. Есть также «быстрые» заправки высокой мощности на вылетных магистралях, которые заряжают автомобиль за полчаса.

Как получить международное водительское удостоверение в Подмосковье>>

Бесплатные зарядки

Электрозарядная станция для электроавтомобилей Источник: РИАМО, Николай Корешков

В регионе работают уже 182 станции «Мособлэнерго». С начала 2020 года компания установила 29 электрозарядок в уличные опоры двойного назначения. До конца года появятся еще более 60 станций. На них можно бесплатно подзарядить не только электромобили, но и электрические самокаты и велосипеды.

Воспользоваться станцией можно с помощью мобильного приложения «Мосэнергосбыт зарядки», доступного на платформах Google Play и App Store. Регистрация в программе происходит по номеру телефона. В приложении есть карта с действующими электрозаправками. Через «Мосэнергосбыт зарядки» можно построить маршрут до станции и оплатить услугу.

Транспортные сервисы Московской области: какая информация доступна на портале госуслуг>>

Перспективы перехода на «зеленый» транспорт

Электрозарядная станция для электроавтомобилей Источник: РИАМО, Николай Корешков

К развитию транспорта на электрической тяге в Подмосковье подходят комплексно. С одной стороны, увеличение количества электрозарядных станций связано с растущим спросом покупателей Московского региона на электрический транспорт. С другой стороны, доступность «зеленых» заправок как раз становится катализатором спроса на экологичные средства передвижения. Ведь одна из причин потребительского выбора в пользу бензинового автомобиля сегодня – более развитая автозаправочная инфраструктура.

Как подмосковным школьникам и студентам разблокировать льготные проездные>>

Льготы для владельцев электротранспорта

Электрозарядная станция для электроавтомобилей Источник: РИАМО, Николай Корешков

Для стимулирования спроса на электромобили 1 января 2016 года власти Подмосковья полностью освободили владельцев электрокаров от уплаты транспортного налога. Льгота продлится, как минимум, до 1 января 2021 года.

Кроме того, Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), куда входит и Россия, обнулил с мая 2020 по конец 2021 года пошлину на импорт электромобилей. Это должно помочь популяризовать электромобили у россиян.

Обе меры действуют в отношении автомобилей полностью на электрическом ходу, не распространяются на гибридные устройства.

Быстро и комфортно: как работают платные дороги в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии