Подмосковье подписало первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), со стороны региона соглашение подписала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Первым подмосковным проектом, в отношении которого будет действовать СЗПК, стал проект компании «Архбум», реализуемый в городском округе Истра. В рамках проекта проводится реконструкция завода по производству упаковки из гофрированного картона, запуск двух технологических линий, а также реконструкция инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций составляет 1,8 миллиарда рублей, более 120 миллионов из которых будут инвестированы в этом году. На предприятии будет работать более 360 человек», — рассказала заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин.

В рамках подписания СЗПК регион взял на себя обязательства сохранить в неизменном виде в отношении инвестиционного проекта АО «Архбум» действующие законодательные акты по имущественному и транспортному налогам, земельное и водное законодательство региона, а также законодательство по благоустройству и нормативы по градостроительству.

СЗПК – это новый механизм по привлечению инвестиций, разработанный Минэкономразвития России в целях запуска нового инвестиционного цикла в стране. Ключевая особенность СЗПК – это гарантии, которые получает инвестор от государства, не принимать в отношении инвестпроекта акты, которые могут ухудшить условия реализации проекта. Так называемая «стабилизационная оговорка» на протяжении всего инвестиционного цикла обеспечивает сохранение всех налоговых ставок, действующих в отношении проекта, а также не допускает появления новых регулирующих, регламентирующих и иных процедур для инвестора.

«Минимальный объем инвестиций для заключения СЗПК зависит от отрасли реализации проекта. Например, для проектов в сфере обрабатывающей промышленности – это 1,5 миллиарда рублей. В подмосковном Мининвесте сегодня на сопровождении находится более 220 крупных проектов, многие из которых попадают под условия СЗПК. Поэтому регион, безусловно, заинтересован в новом механизме стимулирования инвестиций, который сможет ускорить реализацию начатых проектов и привлечь новых инвесторов», — подчеркнула Зиновьева.

Как попасть в перечень системообразующих организаций Подмосковья и получить поддержку>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии