Муниципалитеты Подмосковья наделили полномочиями по организации уборки леса от мусора

Муниципалитеты Подмосковья наделили полномочиями по организации уборки леса от мусора

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

С 1 января 2022 года органы местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья наделены отдельными государственными полномочиями по организации сбора (в том числе раздельного сбора) отходов на лесных участках в составе земель лесного фонда, не предоставленных гражданам и юридическим лицам, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Чистота в лесах – одна из приоритетных задач области. Для оперативного реагирования и сокращения сроков уборки лесных массивов мы изменили механизм – передали эти полномочия муниципальным образованиям, которым из областного бюджета будут предоставляться субвенции на ликвидацию мусора с территории земель лесного фонда», — сказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Организация транспортировки, обработки и утилизациия отходов также будет проводиться муниципалитетами.

«Это решение своевременно. Мы уходим от формата, когда единственный исполнитель проводил очистку лесов поэтапно, переходя из одного муниципалитета в другой. Путем одновременной ликвидации мусорных навалов во всех муниципальных образованиях, имеющих в своих границах земли лесного фонда, вопрос будет решаться в сжатые сроки», — пояснил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Как получить лицензию на обращение с отходами в Подмосковье>>

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии