Власти Подмосковья закрыли полигон на территории городского округа Мытищи ТКО «Каргашино», сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Принимать коммунальные отходы этот полигон больше не будет, его сегодня окончательно закрыли», — сообщил Евгений Хромушин, заместитель председателя правительства Московской области.

Он добавил, что «Каргашино» эксплуатировался с 1984 года на нем осуществлялось размещение отходов I-IV класса опасности.

В пресс-службе уточнили, что общая площадь участка захоронения отходов составляет 12,15 гектара. 

С начала 2019 года помимо «Каргашино» в Мытищах закрыты крупные полигоны: «Воловичи» в Коломне, «Егорьевский» в Егорьевске и «Непейно» в Дмитровском округе.

Объем твердых коммунальных отходов, который возили на закрытый полигон перераспределят на КПО. К примеру, с закрытых полигонов «Каргашино» и «Непейно» твердые коммунальные отходы перераспределят на КПО «Алексинский карьер» в Клину.

С полигона ТКО «Воловичи» отходы перераспределят на КПО «Юг» в Коломне. Весь объем отходов с закрытого полигона «Егорьевский» пойдет на новый КПО «Восток».

«Общая площадь закрытых в этом году мусорных полигонов составляет более 60 гектаров. В целом с начала реформы отрасли обращения с отходами в Подмосковье на конец года количество закрытых полигонов ТБО составило 28 из 39 полигонов ТБО», — отметил Хромушин.

Он также уточнил, что оставшиеся 11 полигонов будут закрыты к 2021 году, два из которых в следующем году будут модернизированы в современные комплексы по переработке отходов.

Всего в Подмосковье будет работать 12 новых современных КПО, уже строятся четыре завода по термической переработке отходов. Благодаря раздельному сбору отходов более 1 миллиона тонн отсортированных отходов не попало в землю, а пошло непосредственно на вторичную переработку, отметили в материале.

«Недавно мы произвели технический пуск первой очереди на шестом современном комплексе по переработке отходов (КПО) «Алексинский карьер» в Клину, мощность которого составляет 150 тысяч тонн отходов в год. Ранее мы открыли два новых КПО «ЮГ» в Коломне и «Восток» в Егорьевске, на полную мощность работают КПО в Рошале, Серебряных Прудах и Зарайске. Все это позволило нам закрыть старые полигоны, а работа этих предприятий должна довести объем захоронения коммунальных отходов в Московской области всего до 5% от образуемых отходов», — заключил Хромушин.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии