В этом году популярностью у туристов пользовались экскурсии по кремлю и музею, интерактивная программа «Во что играли на Руси», где гости знакомились со 101 способом игры в волчок, кубарем и калечиной-малечиной, дети отдали предпочтение квесту «Тайны Зарайского кремля» — всего за год более 100 тысяч человек посетили музейный комплекс, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Интерес посетителей вызвали выставочные проекты «В кругу друзей» к 220-летию со дня рождения Пушкина, совместный проект Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» и ГЦТМ им А. А. Бахрушина «Голубкина и театр», а также выставка «Забытый образ. Зарайская Жар-птица», на которой впервые представлен традиционный женский зарайский костюм, ушедший из обихода в начале XIX века», — говорится в сообщении.

Семейный фольклорно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом» по сравнению с прошлым годом собрал в 2 раза больше посетителей. Традиционно он проходит в первую субботу июля на территории усадьбы Достоевских в Даровом и направлен на возрождение усадебной жизни, культурной среды и народных традиций XIX века через фольклор, игры, музыку и народные ремесла.

Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» — один из крупнейших музеев юго-востока Подмосковья. В собрание музея входят коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства России, Западной Европы, Японии и Китая. Зарайский памятник архитектуры XVI века — единственный полностью сохранившийся в Подмосковье кремль, который располагается на месте уникальной верхнепалеолитической стоянки.

В музейный комплекс входят ансамбль Зарайского кремля, экспозиции музея, мемориальный дом скульптора Анны Семеновны Голубкиной и усадьба Даровое – место, где провел детские годы Федор Достоевский.

Усадьба Лопасня-Зачатьевское: как хранят наследие Пушкина в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии