Национальный проект «Производительность труда» стартовал на производственной площадке компании «Электроизолит» из Сергиево-Посадского городского округа, основная продукция завода – электроизоляционные материалы и системы изоляции, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Компания «Электроизолит» – одно из крупнейших многопрофильных предприятий электротехнической отрасли. Здесь выпускается более 300 наименований продукции, которую используют предприятия шести отраслей промышленности России. Также компания активно работает на зарубежных рынках. Мы рады, что в Подмосковье к программе по повышению производительности труда присоединяются отраслевые лидеры, это позволяет получить максимальную отдачу от реализации нацпроекта. К тому же, крупные предприятия становятся показательным примером для других отраслевых компаний, стимулируя их вступить в нацпроект», — отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В рамках реализации программ по повышению производительности труда компания «Электроизолит» получит адресную поддержку экспертов, которые на безвозмездной основе помогут предприятию оптимизировать процессы выпуска продукции от склада сырья до склада готовых изделий. В качестве пилотных проектов, где будут внедряться практики «бережливого производства», выбран процесс изготовления электроизоляционных пластин. Реализация проекта будет осуществляться до конца 2022 года.

Завод «Электроизолит» основан в 1938 году. На предприятии действует 2 производства. Производство электроизоляционных лаков, смол, эмалей, компаундов и герметиков, а также производство деталей из электроизоляционных материалов и намотанных изделий; слоистых пластиков, лакоткани, стеклолакоткани, препреги; композиционных материалов на основе слюды, слюдяных бумаг, полимерных пленок, картона, профильных стеклопластиков.

С начала 2021 года в Московской области в нацпроект «Производительность труда» вступили 43 компании, а общее количество участников из Подмосковья достригло 73. Всего, к 2024 году, к проекту планируется привлечь более 300 подмосковных предприятий.

Как поддерживают бизнес в отдаленных городских округах Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии