Вице-губернатор Наталья Виртуозова во время визита в Орехово-Зуевский городской округ приняла участие в заседании Художественно-экспертного совета по народным промыслам Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Встреча прошла в музее Дулевского фарфорового завода. Предприятие основано в 1832 году и до сих пор является крупнейшим в стране по производству посуды, скульптурных и сувенирных изделий из фаянса и фарфора.

«Мы готовим большую выставку народно-художественных промыслов в музее «Новый Иерусалим». Если позволит эпидемиологическая ситуация, откроем ее в декабре. Дулево — наша гордость, промыслу около 200 лет, — сказала Виртуозова. — К сожалению, состояние народных промыслов в регионе очень разное. Региональное правительство оказывает поддержку в виде субсидий, продвижения, но необходимо объединиться, чтобы вместе решать накопившиеся проблемы. Крайне важно заинтересовать молодежь, обновить или организовать новые курсы при наших образовательных учреждениях, чтобы сохранить мастерство изготовления, росписи». 

Вице-губернатор отметила, что в этом году впервые введена номинация «Лучший молодой мастер народных художественных промыслов» на конкурсе «Лучший по профессии в индустрии туризма». Победил скульптор ПК «Дулевский фарфор» Иван Бычков, мастер восстанавливает уникальные скульптуры 50-60 годов ХХ века.

Виртуозова также осмотрела «Здание клуба фарфоровой фабрики». Уникальный памятник архитектуры в народе называют «Клуб фарфористов», это единственная постройка классика русского архитектурного авангарда Константина Мельникова за пределами Москвы. Вице-губернатор сообщила, что областным правительством подготовлен план по благоустройству территории клуба.  

В Орехово-Зуевском округе реализуют проект, победивший на конкурсе развития муниципалитетов «Территории роста». В пространстве Морозовской мануфактуры формируется кластер креативных индустрий, открыт один из самых крупных коворкингов Ммосковской области — Morozoff-Hall.

В завершение поездки Виртуозова ознакомилась с возможностями, которые создаются в муниципалитете для путешественников: A-Ferma на берегу реки Вольной развивает эко- и агротуризм, на Оленьей ферме в деревне Анциферово северных животных можно покормить с рук и покататься на упряжках.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии