Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский открыл новую современную товарно-молочную ферму вблизи деревни Солопово Зарайска, сообщает пресс-служба ведомства.

«Открыли еще одну уникальную товарно-молочную ферму с точки зрения применения современных технологий. Она почти полностью построена на средства государственной грантовой поддержки. Общая стоимость проекта составила 44,94 миллиона рублей, из них средства гранта – 35,95 миллиона рублей и собственные средства – 8,99 миллиона рублей», – рассказал Воскресенский.

Животноводческий комплекс построило фермерское хозяйство «КФХ Маркин». Грант был получен главой хозяйства два года назад.

«На эти деньги был разработан проект, построены здание коровника с доильным залом на 120 голов коров и телятник на 154 головы. Закуплено стойловое и доильное оборудование и приобретены племенные нетели. В настоящее время на ферме около 100 голов крупного рогатого скота и 30 телят», – добавил Воскресенский.

Подмосковным аграриям, в частности тем, кто специализируется на молочном животноводстве, активно помогают региональные власти. В регионе ощутимая доля молока производится в личных подсобных и крестьянских хозяйствах. В связи с этим в этом году на грантовую поддержку семейных ферм предусмотрено 50,1 миллиона рублей. На реализацию мероприятий по предоставлению грантов «Агростартап» предусмотрено 42 миллиона рублей.

Гранты призваны вовлечь сельское население в предпринимательскую деятельность, помочь организации новых производств, привлечь молодежь на село.

Как начинающим фермерам Подмосковья получить грант на развитие>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии