Рано утром в пятницу по европейскому времени агенты Федерального бюро расследований произвели одно из самых значимых задержаний в XXI веке, если не считать ареста Джулиана Ассанжа. Но если Ассанж к моменту своего ареста уже пребывал в заточении, то Джека Тейшейру задержали прямо по месту жительства. Сетевые остряки уже успели пошутить над красными шортами Тейшейры, разоблачающими его причастность к российским спецслужбам. Шутки шутками, но 21-летнему, по сути, мальчишке, слившему в Интернет сотни по виду конфиденциальных документов Пентагона, даже при условии заключения сделки со следствием, грозят десятки лет тюремного заключения.

Всё началось в феврале

новоявленному джулиану ассанжу 21 год

Джека Тейшейру задерживают с помощью лёгкой броненетехники

Первый слив документов произошёл 28 февраля. Появившиеся документы выглядели чрезвычайно непрезентабельно. Они представляли собой фотографии бумаг и карт, сделанные мобильным телефоном. Углы, под которыми делались снимки, и сгибы на листах не добавляли достоверности копиям, якобы украденным чуть ли не со стола министра обороны.

Сетевых исследователей сразу возбудило соответствие некоторых данных реальной информации и состоянии вооружённых сил Украины и их неготовности к широко разрекламированному контрнаступлению. Расположение частей и российской, и украинской армий примерно соответствовало реальному.

С другой стороны, слив выглядел чудовищно невероятным. Если документы были фальшивыми, то для их подготовки нужны были разведчики уровня Кима Филби, Рудольфа Абеля или Андрея Безрукова. Представить себе, что люди, работающие сейчас на deep state, могут подготовить столь многоуровневую фальшивку, просто невозможно. Для того нужно не только работать в разведке всю жизнь, но и обладать соответствующими умственными способностями.

Разведчик в красных шортах

Американская разведка, скорее всего, принимала участие в сливе. Он, видимо, выглядел так. 21-летний Джек Тешейра, работавший на авиабазе Национальной гвардии в Массачусетсе, повёлся на разводы коллег по ветке на сайте «Discord». Для того чтобы подкрепить свои рассказы о высоком положении среди геймеров, он выложил в общий доступ несколько действительно секретных документов. Информация об этом дошла до американских разведчиков и контрразведчиков. Те начали сою игру.

Она, надо сказать, удалась. За март и начало апреля через аккаунт Тейшейры в «Discord» были вброшены сотни документов, частью выглядящих откровенными фейками, частью похожих на правдивые. Главное – весь массив документов был дискредитирован. Безусловно, специалисты всех стран найдут и в этой горе известной субстанции бисеринки истины, но полезны они будут только в качестве аналитической информации.

Завершил операцию арест Джека Тейшейры, оформленный в лучших голливудских стандартах. Все основные СМИ США получили кадры, на которых «тяжёлые» сотрудники ФБР конвоируют Тейшейру, одетого в красные шорты. Возможно, в недрах ФБР работает этнический русский, помнящий анекдот про то, как Штирлиц отмечал Первомай, расхаживая по Рейхстагу в расстёгнутых галифе, сквозь застёжку которых выглядывали красные трусы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии