Сбор электронного хлама в рамках экологической акции Школа утилизации Источник: © , pixabay.com

Во Всемирный день охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, в Подмосковье запустили новый проект по сбору вторсырья «Стимул», говорится в сообщении пресс-службы Министерства ЖКХ Московской области.

Организатором проекта выступила Московская областная организация «Всероссийское общество охраны природы» (МособлВООП) и ООО «Втортрейд».

«В специализированных пунктах приема вторсырья «Стимул» граждане могут сдать в переработку более 30 различных фракций отходов, в том числе электролом, отработанные батарейки, аккумуляторы и люминесцентные лампочки и старую одежду. За различные виды вторсырья предусмотрено вознаграждение — «экорубли». Подобную валюту можно будет обменять на полезные экотовары и услуги», — рассказал председатель МособлВООП Тимур Усманов.

Он отметил, что граждане, сдавая вторсырье, помогают решить сразу несколько экологических проблем, которые касаются истощения природных ресурсов, разрастания свалок и мусорных полигонов, выброса вредных веществ в атмосферу.

По словам Усманова, максимальная переработка отходов — это то, к чему нужно всем стремиться для сохранения природы.

Проект стартовал 5 июня на территории городского округа Жуковский. В будущем его предполагается распространить и на другие муниципалитеты Подмосковья.

Куда сдавать старые электроприборы в Подмосковье>>

Источник: РИАМО
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии