Калькулятор с учетом обновленных нормативов потребления воды стал доступен на сайте Комитета по ценам и тарифам Московской области, говорится в сообщении пресс-службы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья. 

С 1 ноября 2020 года в регионе введены единые нормативы по горячему и холодному водоснабжению и водоотведению. В соответствии с постановлением правительства РФ, на территории области должны действовать единые нормативы. 

«С ноября выравненные нормативы действуют на всей территории Подмосковья. Платежные поручения с новыми нормативами за ноябрь 2020 года жители начнут получать в начале декабря», — говорится в сообщении. 

В среднем по холодной воде норматив снизился в 58 муниципалитетах и вырос по нескольким адресам в четырех городских округах. Что касается нормативов на ГВС, то их привели к требованиям СанПиН — температура горячей воды в местах водозабора, независимо от применяемой системы теплоснабжения, должна быть не ниже 60 градусов и не выше 75 градусов. 

По горячей воде снижение нормативов произошло в 30 муниципалитетах. Незначительный рост зафиксирован у части населения, проживающего в многоквартирных домах в 32 городских округах.

Проверить правильность расчета стоимости горячей воды можно с обновленным калькулятором на сайте Комитета по тарифам и ценам Московской области. Вопросы по работе калькулятора можно направить по почте: [email protected].

Для жителей, у которых произошел рост свыше предельного индекса, предусмотрена компенсация, указанная в постановлении правительства РФ. Для получения компенсации необходимо обратиться в министерство социального развития области.

Программа «Чистая вода» в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии