В Одинцовскую больницу поступила 58-летняя женщина, которая потеряла сознание во время занятий спортом, в результате проведенной диагностики у пациентки была обнаружена менингиома головного мозга диаметром 6 сантиметров, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Такая опухоль является доброкачественной, но представляет опасность для жизни из-за своего медленного роста», — отмечается в материале.

В дальнейшем она вызывает сдавление головного мозга и его сосудов, что может привести к судорожным приступам и потере сознания.

«В данном случае пациентка о своем заболевании даже не догадывалась. Уникальность хирургического вмешательства заключалась, во-первых,  в сложной для доступа локализации – опухоль росла из оболочек, разделяющих полушария мозга, во-вторых, в размере опухоли – она была величиной с куриное яйцо», — рассказал главный врач Одинцовской больницы Андрей Фадеев.

Он добавил, что нейрохирург Олим Акрамов и его ассистент детский травматолог ортопед Иван Панкратов провели пациентке микрохирургическую операцию с применением операционного микроскопа, который позволил щадящим методом отделить опухоль от жизненно важных сосудов мозга и от здоровой мозговой ткани, а также уменьшить возможные неврологические осложнения.

Благодаря слаженной работе врачей операция прошла успешно и уже через час после нее пациентка пришла в себя и начала говорить. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и продолжает лечение под наблюдением врачей.

Как в Подмосковье бесплатно пройти лечение в частной клинике>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии