С начала эко-акции «Подари вторую жизнь своей елке!» жители Подмосковья сдали 20 тысяч новогодних деревьев, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Это почти в три раза больше, чем в прошлом году за весь период акции. В 2019 году общее количество собранных елей составило 7,5 тысяч», — уточняется в материале.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский отметил, что в акции приняли участие почти 20 тысяч жителей региона.

«Это уже рекордное количество, учитывая, что мероприятия по сбору елей во всех муниципалитетах продлятся еще до 15 февраля», — сказал Велиховский.

Он также отметил, что достигнутые результаты подтвердили правильность принято решения: проводить акцию в течение месяца.

«Все большее понимание граждан о важности раздельного сбора отходов и их активное участие в этом процессе помогает значительно уменьшить долю захораниваемых отходов в регионе и увеличить процент перерабатываемого вторичного сырья, что, безусловно, делает Подмосковье более чистым и экологичным», — заключил министр.

Лидером по сбору елок является Воскресенский кластер Подмосковья. Жители Егорьевска, Раменского, Воскресенска, Шатуры, Рошаля, Люберец, Бронниц и Жуковского за три недели акции сдали почти пять тысяч новогодних деревьев.

В пресс-службе напомнили, что собранные елки напрямую направляются на вторичную переработку в щепу, которая пойдет для компостирования и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей в рамках областных акций по высадке деревьев.

Кроме этого, региональный оператор «РТ-инвест» отправил бункеровоз с елями в Подмосковный  этнопарк «Кочевник». Из этих деревьев уже сделали корм для верблюдов. Эксперты зоологической фермы отметили, что это отличный запас микроэлементов для животных.

Также впервые раздробленная щепа будет применяться для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых и действующих полигонов Московской области. Первая партия подготовленной щепы направится на полигон ТБО «Лесная» в подмосковный Серпухов.

Основной целью акции является предоставление комфортных условий в обращении с сезонным крупногабаритным мусором, чтобы ели не выкидывались навалом на придомовые контейнерные площадки и в мусоропроводы многоквартирных домов. Кроме поддержания чистоты в городских округах эта акция оказывает содействие по восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья.

Афиша Подмосковья на февраль: кинофестиваль, поэтическое кабаре и уличные праздники>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии