День солидарности в борьбе с терроризмом, проходящий 3 сентября,  символизирует собой единение общества и государства в борьбе с террористической угрозой, дата приурочена к трагическим событиям 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана погибло более 300 человек, в основном женщины и дети, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопастности Подмосковья.

«Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. В ходе освобождения заложников в школе погибли сотрудники спецназа ФСБ и сотрудники МЧС. Среди них наши земляки — жители городских округов Богородского, Раменского, Жуковского и Щелково. Сотруднику Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России Денису Пудовкину в августе 2004 года исполнилось 28 лет. Во время штурма школы группа, в которую входил Пудовкин, должна была зачистить участок второго этажа захваченной школы. В ходе боя Денис погиб», — говорится в сообщении.

Беслан стал последней горячей точкой для Михаила Кузнецова и Олега Ильина. Михаил и Олег эвакуировали более двадцати раненых заложников. Прикрывая одну из групп захвата, они вступили в неравный бой с террористами, ценой своей жизни выполнив задачу, уничтожив двоих террористов.

Во время осады с террористами была достигнута договоренность об эвакуации тел убитых заложников. К школе на грузовике подъехали четверо спасателей «Центроспаса» МЧС, среди которых были Валерий Замараев и Дмитрий Кормилин. Внезапно в школе раздался взрыв, и террористы открыли огонь по спасателям, а потом и по убегающим заложникам. Дмитрий погиб закрыв своим телом сослуживца и заложников. Валерий был тяжело ранен и скончался по дороге в госпиталь.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризмом.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и других городах нашей страны.

«Важно помнить, что с терроризмом  можно бороться только объединив усилия государства,  общественных и религиозных организаций, небезразличных граждан страны. Трепетное отношение к каждой человеческой жизни, совместные действия правоохранительных органов и общественных институтов позволят пресечь разрастание терроризма,  лишит преступников поддержки», — подчеркнул первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Эдуард Петрухин.

Традиционная церемония возложения цветов состоялась у памятника героев необъявленных войн в сквере им. Марии Рубцовой в городском округе Химки. 

В Подмосковье 3 сентября в целях консолидации различных слоев общества в противодействии терроризму в организациях образования и культуры, на объектах спорта региона проведены памятные мероприятия. Во всех муниципалитетах Московской области прошли открытые уроки, беседы, круглые столы, митинги, возложение венков к мемориалам погибших, родительские собрания с участием сотрудников силовых структур и ветеранов боевых действий, общественных деятелей, представителей традиционных религий. Также были организованы спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Как онлайн искать пропавшего человека среди пациентов больниц в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии