Минэкологии планирует увеличить площадь заказника «Болото Сетка» на востоке Подмосковья почти в шесть раз, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Минэкологии предлагает увеличить площадь заказника «Болото Сетка», расположенного на землях городского округа Балашиха и округа Щелково, с 179 до 1063 гектаров и дать ему новое название – «Озерный». Вопрос о реорганизации ООПТ будет решаться на заседании правительства Московской области», — говорится в сообщении.

Специалисты Минэкологии подготовили проект реорганизации природного заказника «Болото Сетка». В ходе обследования заповедной территории сотрудники природоохранного фонда «Верховье» установили, что в существующую ООПТ, созданную в 2016 году, не включены ценные экосистемы – водные объекты и прилегающие к ним территории.

В пресс-службе уточнили, что главным объектом особой охраны является верховое болото Сетка. Важную роль в формировании местных экосистем играют также озера – Бабошкино, Аниськино, Юшино, Марьино, Панино и Безменовский карьер. Обводненная территория удобна для местообитаний многих видов флоры и фауны. При обследовании заказника установлено, что здесь обитают 88 видов позвоночных животных, относящихся к 21 отряду пяти классов, в том числе семь видов рыб, четыре вида амфибий, три вида рептилий, 57 видов птиц и 17 видов млекопитающих. В их числе – виды, внесенный в Красную книгу Московской области: обыкновенная гадюка, обыкновенный уж, большой веретенник, кедровка. В заказнике также найдены семь видов краснокнижных растений.

Животный мир заказника отличается хорошей сохранностью и репрезентативностью для соответствующих природных сообществ восточной части ближнего Подмосковья, отметили в пресс-службе.

Федеральный закон об обращении с животными – основные положения и запреты>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии