В сентябре и в начале октября в подмосковных лесничествах ГКУ МО «Мособллес» Комитета лесного хозяйства прошел сбор желудей дуба черешчатого, удалось собрать порядка 3 тысяч 840 килограммов желудей, сообщает пресс-служба ведомства.

«На помощь лесничим традиционно пришли и члены школьных лесничеств, и воспитанники дошкольных учреждений, и добровольцы. Собранные желуди высадят в лесных питомниках, и уже через пару лет мы все вместе в рамках наших традиционных весенних и осенних акций будем сажать молодые сеянцы», — сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Дуб — одна из лесообразующих пород региона, благодаря которой формируются смешанные леса, которые считаются более устойчивыми к негативным воздействиям и природным факторам. Сеянцы, выросшие из собранных желудей, будут высеяны на территории Московской области в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»

«Общими усилиями удалось собрать 3 тыс. 840,5 кг желудей. Почти четыре тонны! Сейчас сбор окончен. Все собранные желуди переданы в подведомственный нам ГАУ МО «Центрлесхоз» и направлены в ФГУ «Рослесозащита» для анализа и определения посевных качеств. Часть из них – 818,0 кг — уже проверены и высеяны в лесных питомниках Комитета», — сказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Чемпионом по сбору семян дуба стал Сергиево-Посадский филиал ГКУ МО «Мособллес». Здесь удалось собрать 1 тысячу 537 килограммов желудей. В числе лидеров – Волоколамский (280,0 кг), Егорьевский (220,0 кг), Истринский (180,0 кг) и Шатурский (179,0 кг) филиалы ГКУ МО «Мособллес».

Как в Подмосковье оформить субаренду лесного участка>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии