В первые две недели августа из подмосковных лесов не могли найти дорогу домой 89 человек, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Только за две недели августа по телефону «Единой службы спасения 112» поступило 68 обращений с сообщением «Заблудился в лесу». Всего же с начала года от граждан такие сообщения поступили уже 190 раз», — уточнил заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин.

Сообщение фиксируется в системе «Единой службы спасения 112», затем поступает в региональную диспетчерскую службу Комитета лесного хозяйства, и на помощь заблудившимся отправляются лесничие и поисковые отряды МЧС России и «Лиза Алерт».

Печальное «лидерство» по обратившимся за помощью пришлось на Клинское (13 человек), Наро-Фоминское (12 человек), Истринское (11 человек), Звенигородское (10 человек) и Подольское (9 человек) лесничества.

«Дважды в этом месяце спасатели приходили на помощь группам подростков в возрасте 12-13 лет. Много среди потерявшихся людей пожилых. Более 10 человек – старше 70 лет, многие их них отправились в лес, не взяв с собой необходимых лекарств, без телефона или не зарядив его. Всем, кому это было необходимо, оказана первая медицинская помощь. К сожалению, уже второй день в Бородинском лесничестве поисково-спасательный отряд ведет поиск мужчины. Пока информации о том, что он найден, нет», — рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Председатель Комлесхоза напомнила, что отправляясь в лес следует сообщить родным о маршруте и времени возвращения.

«Не надейтесь на свое знание местности. Проверьте зарядку мобильного телефона, возьмите воду и необходимые лекарства, запоминайте дорогу, которой идете — не полагайтесь на свое знание местности. Лес беспечности не прощает! Помните, что простые правила могут сохранить жизнь вам и вашим близким», — советует Казимир.

Как не заблудиться в лесу в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии