В Воскресенске строители начали подготовку к сборке и надвижке пролетного строения строящегося моста через реку Москву на 0,6 километра дороги «Ачкасово – Городище –Глиньково» — улица Гиганта, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«В настоящий момент на левом берегу реки Москвы ведется устройство свай под металлоконструкции, общий вес которых составит 1415 тонн. Продолжается устройство свай под опоры нового моста, который будет расположен на расстоянии 25 метров от существующего. Всего будет установлено четыре опоры. В конце марта планируется приступить к бетонированию фундаментов опор», — говорится в сообщении.

Также ведутся работы по ремонту существующего Афанасьевского моста. В настоящий момент строители проводят замену деформационных швов, в ближайшее время приступят к ремонту опор и замене асфальта. Открыть отремонтированный мост для проезда транспорта и прохода пешеходов планируют в мае.

Участок реконструкции проходит от улицы Гиганта до цеха ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (в районе села Ачкасово). Общая протяженность участка составляет порядка одного километра, из них 248 метров — длина моста.  Расчетная скорость движения по искусственному сооружению составит порядка 70 километров в час. Здесь установят шумозащитные экраны, наружное освещение и архитектурную подсветку. Открыть движение по новому мосту планируется к концу 2021 года.

Объект позволит разгрузить Воскресенск от потока транзитного транспорта и обеспечит альтернативный выезд на федеральные дороги А-108 «Московское большое кольцо» и Новорязанское шоссе. Кроме того, улучшится транспортная доступность трех крупных микрорайонов города с общей численностью более 40 тысяч человек.

В пресс-службе напомнили, что автомобильный Афанасьевский мост построен в 1961 году. 1 июля 2018 года собственник Афанасьевского моста «Лафарж Холсим» закрыл его из-за технического состояния. После этого сооружение приняли на баланс региона и приступили к проектным работам. В конце 2019 года был заключен контракт на реконструкцию мостового перехода.

Быстро и комфортно: как работают платные дороги в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии