С января по октябрь текущего года в Подмосковье родилось 66 848 детей, это почти на 6 тысяч малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«По данным Росстат, в Московской области самый высокий прирост рождаемости по Российской Федерации: на 15,5% выше, чем в ЦФО и на 6,1% — чем в РФ», — говорится в сообщении.

Заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева отметила, что в Подмосковье работают современные, высокотехнологичные перинатальные центры с квалифицированными врачами.

«При отсутствии противопоказаний, в перинатальных центрах практикуются все виды родов, включая мягкие, вертикальные и партнерские (в том числе в сопровождении доулы). Мы заботимся не только о физическом здоровье будущей мамы, но и о психологическом. Так, в едином кол-центре «Стань мамой в Подмосковье» проводят консультации по вопросам грудного вскармливания и перинатальной психологии. Также у нас проводятся занятия в школе родителей, практикуются различные виды арт-терапии, предлагается комплексная услуга по оформлению необходимых документов, не выходя из роддома. Подчеркну: мы принимаем рожениц не только из Подмосковья, но и из других регионов, все роды осуществляются бесплатно в рамках полиса ОМС», — добавила Лазарева.

По оперативным данным, к декабрю текущего года в Подмосковье на свет появилось уже около 72,5 тысяч детей. За аналогичный период прошлого года родилось 68425 малышей. Для мам и тех женщин, которые только планируют ими стать, работает единый кол-центр «Стань мамой в Подмосковье». Обратиться по номеру 8 (800) 550-30-03 можно ежедневно с 8.00 до 20.00. Звонок бесплатный.

Спецпроект портала mosreg.ru «Мы — родители в Подмосковье»>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии