С 2017 года количество проведенных онкоскринингов в медицинских организациях стоматологического профиля в Подмосковье выросло почти в два раза — с 61,8 тысячи в 2017 году до 104,4 тысячи за три квартала 2019 года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«За 2017 и 2018 годы, а такжес января по октябрь 2019 года было проведено более 138 тысяч онкоскринингов с помощью аппаратов АФС и Визилайт. В 1103 случаях у пациентов были выявлены предраковые заболевания слизистой оболочки рта, в 245 случаях — злокачественные образования», — отметила главный врач Московской областной стоматологической поликлиники Марина Сойхер.

Для подтверждения диагноза в стоматологических поликлиниках Московской области проводят процедуру онкоскрининга — аутофлюоресцентную стоматоскопию. Соответствующей аппаратурой располагает 21 медицинская организация региона.

Аутофлюоресцентная стоматоскопия позволяет выявить не только злокачественные опухоли, но и предраковые заболевания. Длительность скринингового обследования — пять минут, процедура безопасна и безболезненна для пациента.

Как работают кабинеты «Справка в один шаг» в поликлиниках Подмосковья. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии