Очередная экспедиция для оснащения телескопа Baikal-GVD новым оборудованием, которая длилась с 10 февраля по 17 апреля и прошла в тяжелых климатических условиях, завершилась успехом, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

«Дело в том, что сам байкальский телескоп — это не привычная труба с оптическими линзами, это целый комплекс оптических инструментов, который размещен под водой озера Байкал. Именно там и были размещены новые модули телескопа, которые дополнили уже работающее оборудование», — говорится в сообщении.

Baikal-GVD представляет собой отдельные стержни-кластеры, на которых крепятся сферические оптические модули. Чем больше таких стрежней, тем больше мощность телескопа. Новые стержни с оптикой были погружены под воду с замершей в это время года поверхности озера. После успешного завершения работ у байкальского телескопа стало семь работающих кластеров. Данные, которые улавливает телескоп, изучаются уже на берегу.

Необычным способом — из-под толщи воды, телескоп улавливает удивительные частицы — нейтрино, которые несут информацию из самых дальних уголков вселенной. Эти частицы практически ни с чем не взаимодействуют и поэтому со скоростью света преодолевают огромные космические расстояния, неся в себе информацию о мощных энергетических взрывах в космосе, в результате которых они и появились.

Частицы настолько трудноуловимы, что само доказательство их существования потребовало огромных трудов — с момента первой научной публикации о нейтрино до экспериментального обнаружения частицы прошло 23 года.

Фиксировать и изучать частицы с помощью именно подводных телескопов предложил выдающийся советский физик Моисей Марков в 1960 году. В этот период Марков работал в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Не случайно именно ОИЯИ является одним из главных участников и инициаторов проекта байкальского нейтринного телескопа.

«Всего в мире действует три крупных нейтринных телескопа — в Антарктиде, в Средиземном море и у нас — на озере Байкал. Эти телескопы создают глобальную нейтринную сеть, которая изучает одно из наиболее перспективных направлений развития физической науки и подмосковные ученые из Дубны вносят огромный вклад в эти исследования», — заявил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Как молодым ученым Подмосковья получить губернаторскую премию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии