Подмосковье стало победителем премии «Лучшие региональные практики» в номинации «Серебряный возраст» лучшей соцпрактики в категории «Старшее поколение» за проект мобильных бригад для помощи пенсионерам, говорится в сообщении пресс-службы первого зампреда правительства Московской области Ольги Забраловой.

Премию вручили в столичном Центре международной торговли. Мероприятие организовал Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). Забралова от лица регионального правительства получила награду премии.

«В нашей области в рамках национального проекта «Демография» закуплено 54 автомобиля, которые уже с начала следующего года будут доставлять пожилых жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в поликлиники для проведения диспансеризации и скрининга», — сказала Забралова.

Она добавила, что созданы специальные бригады с социальными и медицинскими работниками. Они могут провести консультации по льготам и мерам поддержки, помочь написать заявление на получение социальных услуг. Мобильные бригады также смогут помогать пожилым жителям с благоустройством территории, уборкой и так далее. 

Некоторые машины бригад оборудовали специальными подъемниками для маломобильных жителей. Каждый автомобиль при необходимости можно оснастить костылями или креслами-каталками.

По словам Забраловой, услуги мобильных соцбригад смогут получать около 250 тысяч жителей Подмосковья.

Для этого проекта из федерального бюджета ранее выделили 112 миллионов рублей.

Мобильные бригады соцобслуживания Подмосковья. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии