В Красногорске стартовал федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель», который продлится до 5 июля. Он проводится в Подмосковье уже второй раз. В этом году для обучения основам предпринимательской деятельности отобрали 33 заявки от молодых мам из 15 городов Подмосковья. О том, как проходит конкурс для бизнес-мам в Подмосковье, читайте в материале портала mosrеg.ru.

Кто участвует в проекте

Подписание документов Источник: Фотобанк Московской области, Анастасия Осипова

Согласно данным Индекса женской предпринимательской активности WBI (Woman Business Index), старту бизнеса женщины препятствует отсутствие начального капитала, недостаток знаний и опыта, а также неуверенность в себе. Федеральная программа «Мама-предприниматель» помогает женщинам поверить в себя и приобрести необходимые навыки для ведения бизнеса.  Проект ориентирован на женщин в декрете или с несовершеннолетними детьми, которые имеют свой бизнес или хотят его начать. Мамы проходят обучение и составляют планы по развитию своего дела. Возраст значения не имеет.

В этом году для обучения в Подмосковье выбрали 33 женщин. Чтобы пройти отбор, конкурсантки должны были прислать свои бизнес-идеи и объяснить, чему они хотят научиться. За пять дней проекта участницы получат необходимые компетенции, найдут новых единомышленников и партнеров, протестируют свой бизнес-продукт.

Как получить заключение о целесообразности инвестпроекта в Подмосковье>>

Как проходит конкурс

Стартует федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» Источник: ©, Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Конкурс проводится в Подмосковье второй раз. В этом году более 80 заявок на участие поступили от хозяек кафе, парикмахерских, шоурумов и детских развивающих центров. В 2018 году было подано 128 заявок, и 24 участницы прошли обучение. Проекты у женщин были разные: от создания семейного кафе, выездной детской парикмахерской, игровых комнат, социального бизнеса помощи детям до производства декора для праздников и пошива детских ярких рубашек.

Обучение проходит в форме интенсива по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. Практикующие предприниматели проводят для женщин лекции и тренинги. Кроме лекций в этом году предполагаются выезды на реально действующие предприятия, созданные бизнесвумен. Их хозяйки расскажут о том, как они добились успеха.

Важная часть проекта — конкурс бизнес-планов, подготовленных слушательницами курса в качестве итоговых работ. Их женщины представят жюри 5 июля.  Оно оценит оригинальность и социальную значимость каждого стартапа. Главный приз — грант от благотворительного фонда Amway в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, женщинам-предпринимателям представят специальные кредитные продукты и презентуют бесплатный онлайн-ресурс — портал Бизнес-навигатора МСП, с помощью которого в формате «одного окна» можно решить все основные операционные задачи бизнеса.

После окончания курса участницам выдадут сертификаты.

Как получить результат электронных услуг из МФЦ с доставкой на дом в Подмосковье>>

Успешные стартапы

Девочки прыгают в танце Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Одна из участниц конкурса незадолго до декрета открыла свой спортивный клуб. Сегодня ее стартап вырос в большой проект, в который вовлечено большое количество женщин с детьми. В будущем участница планирует открыть отдельное помещение для детей.

По словам председателя Комитета по женскому предпринимательству «Опоры России» в Московской области Любови Геращенко, женщины в регионе развивают свой бизнес от 1 года до 25 лет, причем в совершенно разных сферах. 

Единый регистрационный центр предпринимателей в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии