Власти Подмосковья утвердили порядок начисления единовременной выплаты жителям области, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ее размер — до 50 тысяч рублей. Что понимается под трудной жизненной ситуацией, как организован прием заявлений на выплату и кому могут отказать, — в рубрике портала mosreg.ru «Поможем разобраться».

Как инвалидам в Подмосковье получить компенсацию за полис ОСАГО>>

Что такое «трудная жизненная ситуация» и как доказать, что я в ней нахожусь?

заявление, жалоба, ручка, бумага, конспект, записи Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Получить выплату могут одинокие граждане или семьи в трудной жизненной ситуации. Это значит, что произошли события, объективно нарушающие жизнедеятельность человека.

Например, это может быть инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнь, сиротство, безнадзорность, безработица.

Поможем разобраться: выплата на ребенка от 3 до 7 лет в 2021 году в Подмосковье>>

Кого в таком случае считать одиноким?

Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Демянюк

Понятие «одиноко проживающий гражданин» означает, что с таким человеком никто не зарегистрирован по месту жительства и не ведет с ним совместного хозяйства.

Семья — это граждане, в том числе ведущие совместно хозяйство и проживающие вместе.

Как в Подмосковье оформить бесплатный проезд к месту лечения онлайн>>

Заявление нужно подавать в соцзащиту?

Источник: РИАМО, Александр Манзюк

Заявление действительно поступает в территориальное управление Министерства социального развития Московской области. Но оно подается не лично, а через депутата Мособлдумы своего избирательного участка.

Нужно записаться к нему на прием и написать заявление. В нем нужно изложить обстоятельства, указывающие на наличие трудной жизненной ситуации, и реквизиты счета для перечисления выплаты.

Как в Подмосковье онлайн оформить срочные социальные услуги>>

Как доказать, что я нуждаюсь в выплате?

Источник: Фотобанк Московской области

Тяжелые жизненные обстоятельства требуется подтвердить документально. Это могут быть, в зависимости от ситуации, справка об инвалидности, справка о заболевании, свидетельство о смерти кормильца, трудовая книжка, справка о постановке на учет в службу занятости, справка о возбуждении уголовного дела по факту хищения денег или документов, справка о пожаре и т.д.

Еще понадобится «стандартный» пакет документов, состоящий из паспорта заявителя, свидетельства о заключении брака, о рождении детей, подтверждение регистрации по месту жительства в Подмосковье.

Как в Подмосковье онлайн оформить выплату на школьную форму>>

А что по срокам? Когда начисляется выплата?

ДЛЯ СТОРИС Деньги Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

В течение 11 дней после регистрации заявления в соцзащите собирается комиссия, которая рассмотрит обращение. В течение 15 дней с момента регистрации принимается решение о назначении выплаты или об отказе в ней. Вы узнаете об этом в течение еще трех дней.

Если принято положительное решение, деньги поступят на счет не позднее 20 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Как в Подмосковье работает сервис для благотворителей>>

То есть в выплате могут еще и отказать?

Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Да, это так. Это может произойти, если у заявителя нет подтвержденного права на выплату, в документах или заявлении указаны противоречивые, неполные или ложные сведения, а также если в областном бюджете отсутствуют средства на выплату.

В любом случае, можно обратиться повторно, устранив ранее допущенные ошибки.

Куда в Подмосковье обратиться жертвам семейного насилия>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии