Популярность партнерских родов в перинатальных центрах и родительных домах Московской области в последние годы неуклонно растет, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Если в 2018 году 9,7% всех родов проходили в формате партнерских, то за 9 месяцев 2019 года уже порядка 14% молодых пар приняли решение провести этот важный день вместе», — отметила заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева.

В пресс-службе добавили, что партнерские роды в родовспомогательных организациях Подмосковья входят в стандартный пакет услуг в рамках ОМС, который получают все граждане Российской Федерации вне зависимости от места постоянной регистрации.

Подготовиться к партнерским родам будущие отцы могут, в том числе, на занятиях «Школ матерей» или в «Школах будущих родителей», которые проходят во всех городских округах и районах Подмосковья.

«Занятия, посвященные вопросам партнерских родов, позволяют будущем отцам укрепить уверенность в целесообразности поддержки супруги в такой важный и ответственный момент как рождение малыша», — уточнила Лазарева.

На занятия акушеры-гинекологи, анестезиологи, психологи, врачи ЛФК, неонатологи и педиатры отвечают на вопросы, связанные с беременностью, внутриутробным развитием ребенка, родами, грудным вскармливанием и заботой о новорожденном.

Тематические занятия в школе помогают справиться со страхами, скорректировать образ жизни и привычки с максимальной пользой для будущего ребенка.  Кроме того, общение с психологом и квалифицированными врачами на занятиях в «Школе Матерей» существенно снижает вероятность развития депрессий в послеродовом периоде, подчеркнули в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что с 1 сентября в Подмосковье стартовал проект «Стань мамой в Подмосковье». Каждый родившийся в Московской области ребенок получает в подарок набор необходимых в первый год жизни вещей либо по выбору мамы — денежный эквивалент подарка в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, теперь в каждом из роддомов и перинатальных центров Подмосковья молодая мама может получить необходимые для нового гражданина документы. В настоящее время на территории Подмосковья действует 7 перинатальных центров и 35 родильных домов.

В пресс-службе также напомнили, что в Подмосковье запущен Единый региональный кол-центр «Стань мамой в Подмосковье» по телефону 8-800-550-30-03.

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии