В 2019 году перевозчики Московской области обновили автопарк, выпустив на маршруты 850 новых автобусов, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«На маршруты Подмосковья вышли 270 автобусов большого и среднего класса и 580 — малого класса», — уточняется в сообщении.

Автопарк обновился на маршрутах в городских округах Красногорск, Серпухов, Сергиево-Посадский, Воскресенск, Балашиха, Долгопрудный, Чехов, Домодедово, Королев, Химки, Мытищи, Ногинск, Жуковский, Наро-Фоминский, Подольск, Раменский. Все автобусы соответствуют региональному стандарту: в салонах установлены электронные табло оповещения пассажиров, обеспечена безналичная оплата проезда, работают системы климат-контроля, обеспечена доступность передвижения для маломобильных групп граждан.

«С учетом обновления автопарка средний возраст автобусов региона составляет 3,3 года. Весь автобусный парк сегодня соответствует региональному стандарту по возрасту: для автобусов большого и среднего класса — семь лет, для малого — пять лет, — отметила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова. — Кроме того, все автобусы региональных перевозчиков приведены к единому брендингу: кузов белого цвета с полосами желтого цвета посередине и серой полосой внизу».

Перевозчики Подмосковья приобрели порядка 100 низкопольных автобусов большого класса с вместимостью более 50 пассажиров, в том числе 28 сидячих мест. Эти транспортные средства предназначены для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком. Автобусы начали работу на маршрутах в Химках и Долгопрудном.

В Воскресенске, Серпухове, Долгопрудном, Красногорске, Балашихе, Мытищах работают порядка 150 новых автобусов среднего класса. Транспортные средства имеют вместимость 50 мест, в том числе 24 посадочных места.

Автопарк Московской области один из самых больших в России — для транспортного обслуживания населения работает свыше 10,5 тысяч транспортных средств и 150 перевозчиков. Начиная с 2013 года, автобусный парк Московской области обновлен более чем на 8,2 тысячи единиц. Рекордным был 2018 год: тогда в АО «Мострансавто» поступило свыше одной тысячи автобусов, а коммерческие перевозчики обновили парк на более чем 2,1 тысячи транспортных средств.

По словам Анны Кротовой, в следующем году обновление автопарка будет продолжено. Так, планируется закупить более одной тысячи транспортных средств, из них порядка 450 новых автобусов приобретут коммерческие перевозчики.

Бесплатный проезд для подмосковных льготников: категории граждан и виды транспорта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии