Правительство Московской области утвердило паспорт особо охраняемой природной территории – памятника природы «Семь ключей» в Наро-Фоминском городском округе, между деревнями Золотьково, Семенково, Пушкарка и Мерчалово, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«ООПТ площадью 144 гектара была создана в 2009 году, но до последнего момента имела только описательные границы, что могло привести к нарушениям режима особой охраны», — сообщается в материале.

На территории охраняемой природной территории обитают 78 видов позвоночных животных, относящихся к 19 отрядам пяти классов, в том числе десять видов рыб, четыре вида амфибий, один вид рептилий, 47 видов птиц и 17 видов млекопитающих. В Красную книгу Московской области включены десять видов местной флоры, а также бабочки: червонец непарный, шашечница авриния и птицы: черный коршун и кедровка.

В ООПТ установлен особенно жесткий режим особой охраны, запрещающий любые виды деятельности, которые способны навредить экосистемам. На территории памятника природы разрешены пешие и лыжные прогулки, а также прокладка экологических троп по согласованию с Минэкологии, заключили в сообщении пресс-службы.

Летняя рыбалка на спиннинг в Подмосковье: рейтинг уловистых мест и рыбацкие секреты>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии