Проект «Базовые школы РАН» запустила Российская академия наук совместно с Министерством просвещения РФ. Он направлен на выявление и обучение талантливых детей, ориентацию их на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий. В сентябре 2019 года к престижному проекту присоединились шесть школ Подмосковья. Подробнее об этом читайте в материале mosreg.ru.

Как молодым ученым Подмосковья получить губернаторскую премию>>

О проекте

Региональные гранты в сфере науки, техники и инноваций теперь будут выдавать на 3 года

Основные направления деятельности базовых школ РАН:

– повышение качества образования и его доступности (профильные учебные курсы и факультативы, консультации с ведущими учеными, научно-практические конференции, сетевые лектории, интеллектуальные конкурсы и другие мероприятия);

– повышение профессиональной квалификации педагогов (семинары, мастер-классы, консультации, курсы, научно-практические конференции);

– укрепление материально-технической базы.

В проект «Базовые школы РАН» вошли 108 учебных заведений России. При отборе рассматривали школы регионов, обладающих значительным научно-образовательным потенциалом. Также учитывались высокие результаты образовательных достижений учащихся, многолетние традиции и опыт работы с одаренными детьми.

Самое большое число базовых школ РАН – шесть – находится в Московской области. Все они были переведены с муниципального уровня управления на региональный.

Как подтвердить подлинность документов об ученых степенях и званиях в Подмосковье>>

Специализации подмосковных школ

«Станция МАРС» в Московском Планетарии Источник: Фотобанк Московской области

Подмосковные базовые школы РАН специализируются на профильном и углубленном изучении отдельных предметов: робототехники, цифровой экономики и программирования, астрофизики, компьютерного прогнозирования и моделирования, биоинформатики, искусственного интеллекта, биомедицины и биотехнологий, экспериментальной физики, нейротехнологий.

В проекте участвуют Балашихинский лицей, Сергиево-Посадский физико-математический лицей, Королевский лицей научно-инженерного профиля, Химкинский лицей, Одинцовский десятый лицей и Долгопрудненская гимназия.

Наблюдение за звездами в Подмосковье: планетарий и обсерватории>>

Новые лаборатории

Московский физико-технический институт Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

В прошлом году из бюджета Московской области было выделено 320,1 миллиона рублей на финансирование базовых школ РАН, в том числе инновационное оснащение профильных классов.

В декабре 2019 года школы – участницы проекта получили новое высокотехнологичное оборудование. Так, в Балашихинском лицее оснастили кабинеты для учебно-исследовательской деятельности по четырем направлениям: «Роботизированные системы», «Искусственный интеллект», «Биотехнологии. Биоинженерия», «Физические исследования». Сергиево-Посадский физмат оборудовал лаборатории по направлениям «Робототехника» и «Нейротехнологии». В комплекты вошли наборы для конструирования и программирования роботов, базовый интерактивный испытательный полигон, конструкторы «Юный нейромоделист» и цифровые лаборатории в области физиологии и основ нейротехнологий. Химкинский лицей получил оборудование по робототехнике и астрофизике, а также стол Пирогова для химико-биологического и медицинского направлений.

Чем заняться после уроков: кружки, секции и мастер-классы Подмосковья на одном сайте>>

Лекции от звезд науки

Студентка на лекции в вузе Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Участники проекта получили возможность работать в школьных научных сообществах под руководством известных ученых. Например, в декабре 2019 года профессор РАН, доктор технических наук Александр Кривилев провел в школах – участницах проекта занятия по импульсному управлению электродвигателями с помощью микроконтроллеров.

В Одинцовском лицее прошла серия лекций и семинаров профессоров РАН. Доктор сельскохозяйственных наук Алексей Солдатенко рассказывал старшеклассникам о получении экологически безопасной продукции. Геофизик, доктор физико-математических наук Инна Степанова обучала ребят решать задачи по физике на минимум и максимум. Доктор филологических наук Андрей Десницкий читал лекцию о филологии XXI века.

Воспитанники Долгопрудненской гимназии принимали в гостях доктора физико-математических наук Андрея Катанина с лекцией «Квантовая теория и волны де Бройля».

Места для детского творчества и знакомства с наукой: как в Подмосковье развивают ЦМИТы>>

Обучение педагогов

Центр повышения профмастерства педагогов Источник: ©, пресс-служба администрации Коломенского городского округа

Значимая часть проекта посвящена обучению педагогов. В октябре 2019 года делегация из Московской области приняла участие в Троицкой школе повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования». Лекции читали ведущие ученые мирового уровня: академики РАН, члены-корреспонденты РАН, профессора РАН, руководители институтов и научных лабораторий.

Как педагогам пройти аттестацию в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии