Тридцатого июля в детской поликлинике №1 города Серпухов стартует новый проект Московского областного консультативно-диагностического центра для детей (МОКДЦД) «Доступная кардиология», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

Проект направлен на оказание консультативной помощи детям с кардиальной патологией в отдаленных уголках Московской области.

В рамках проекта главный детский кардиолог Минздрава Подмосковья, руководитель педиатрического отделения МОКДЦД Альфия Дроздова проведет осмотр детей в возрасте от 0 до 18 лет. Это юные пациенты с ранее установленными диагнозом или с подозрением на патологию сердечно-сосудистой системы, дети с врожденными пороками сердца до или после оперативного вмешательства, в том числе после сложных реконструктивных операций, а также дети с нарушением ритма сердца.

«Осмотр маленьких пациентов вместе с педиатрами и кардиологами Серпухова поможет уточнить спорные диагнозы, выбрать эффективную тактику лечения и необходимую маршрутизацию. Дети, нуждающиеся стационарной помощи, будут госпитализированы в педиатрическое отделение МОКДЦД», — рассказала главный врач МОКДЦД Нисо Одинаева.

После осмотра детей главный детский кардиолог проведет для педиатров ТУ№5 телеконференцию-тренинг: «Амбулаторное наблюдение детей с врожденными пороками сердца до и после оперативного лечения».

Выезды главного детского кардиолога в отдаленные регионы запланированы раз в месяц. В этом году планируется пять выездов: в Серпухов, Шатуру, Шаховскую, Зарайск и Павловский Посад.

В 2019 году МОКДЦД уже запустил проект «Здоровая кожа – здоровые суставы». Главные детские специалисты МЗ МО: ревматолог, заместитель главного врача МОКДЦД Юлия Котова и дерматолог Лариса Каменева осмотрели более ста детей Подмосковья с тяжелыми формами заболеваний суставов и псориаза.

«Министерство здравоохранения Московской области активно реализует проекты, направленные на предоставление квалифицированной медицинской помощи, в том числе — узких специалистов — во всех городских и муниципальных округах Подмосковья. Благодаря подобным акциям, которые уже становятся привычными для жителей области, возможность получить консультацию у профильных специалистов близко к месту проживания получает каждый житель Подмосковья. Наша цель — сделать медицину доступной для каждого», — резюмировала министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

Центры здоровья в Подмосковье. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии