Проект порядка обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, разработан в Министерстве экологии и природопользования Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«Порядок обращения ОССиГ станет важнейшим документом в области обращения с отходами. Ежегодно Московская агломерация генерирует порядка 50 миллионов кубометров этого вида отходов, это около 46 процентов всей образуемой массы мусора. И если обращение коммунальных отходов в достаточной степени регламентировано, то оборот ОССиГ до сих пор происходит практически по умолчанию. Прямое следствие этого – рост количества незаконных свалок, нарушения при транспортировке и переработке отходов, другие издержки. Между тем, ОССиГ – ценное сырье для рециклинга, использования переработанных отходов в разных отраслях, в том числе при производстве рекультивантов для восстановления нарушенных земель», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Проект устанавливает единые нормы и требования к обращению отходов сноса, строительства и грунтов (ОССиГ), а также формирует систему их учета и контроля.

Впервые в регионе проект регламентирует весь цикл оборота строительных отходов, от их образования на конкретной площадке до транспортировки и переработки. Важнейшие требования, предъявляемые к участникам процесса: раздельное накопление образованных ОССиГ, учет их в информационной системе «Электронный талон», получение обязательного разрешения на транспортировку отходов, прозрачность перемещения в Региональной информационно-навигационной системе Московской области. Документ определяет даже обязательные требования к типам технологического оборудования, которое используется на площадках переработки ОССиГ.

Разин также добавил, что сегодня в Подмосковье насчитывается 41 площадка по переработке строительных отходов и грунтов.

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии