За 100 дней до празднования 75-летия Победы в Подмосковье стартовала мультимедийная акция #Прогероя. Ее цель – сохранить истории о жителях Московской области, воевавших за Родину, и свидетелях Великой Отечественной войны. Как принять участие в проекте и где можно будет посмотреть видеоролики о героях войны, читайте на портале mosreg.ru.

«Золотая коллекция» экскурсий для жителей Подмосковья: куда поехать на электричке в выходные>>

Кто может стать героем ролика

ветеран

В ходе акции «Про героя» жителям Подмосковья предлагают создать видеопортреты своих родных – участников и свидетелей Великой Отечественной войны, фронтовиков, партизан, тружеников тыла, подпольщиков, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

Как получить льготные лекарства в Подмосковье>>

Как подготовиться к видеозаписи

Цифровой фотоаппарат Источник: ©, pixabay.com

Историю надо уложить в 1 – 3 минуты, поэтому текст лучше продумать заранее и отрепетировать. В начале рассказчику рекомендуют представить героя: назвать имя, отчество и фамилию, даты участия в Великой Отечественной войне. Далее можно рассказать об интересных случаях, памятных событиях и ярких моментах из жизни своего родственника. В завершении рассказа автору предлагают поделиться своим мнением и чувствами, связанными с войной и Победой.

Рассказ следует сопроводить фотографией. Снимок желательно предоставить на электронном носителе (в высоком разрешении, в форматах jpeg, tiff или png). Также можно будет оцифровать фото на месте. К фото необходимо указать краткую информацию о герое: годы жизни, годы участия в войне, место службы или род занятий, звание и награды.

Эту информацию можно поискать на сайтах «Бессмертный полк» или «Память народа».

«Долголетие в Подмосковье»: бесплатные кружки, секции и экскурсии для пенсионеров>>

Как записать видеоролик

Ветераны Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Андрей Чернов

Записать рассказ можно в специальных студиях или видеозонах. Они установлены в 630 библиотеках, 12 музеях, филиалах телекомпании «360» в городах Подмосковья (в Химках, Балашихе, Дубне, Истре, Солнечногорске, Одинцове, Ногинске), в доме правительства Московской области в Красногорске.

Площадки будут работать с 31 января до 31 марта 2020 года.

Организаторы акции помогут авторам ролика с записью, подскажут и сделают столько дублей, сколько потребуется.

Как получить соцвыплату к юбилею супружеской жизни в Подмосковье>>

Где посмотреть ролики

Работа в офисе за компьютером Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

В День Победы собранные видеоролики покажут на экранах в парках и на фасадах домов Московской области. Также записи будут доступны на официальном сайте проекта.

Как получить ежегодную выплату инвалидам боевых действий в Подмосковье>>

Мультимедийный мемориал

Траурный митинг памяти 11 жертв теракта в Санкт-Петербурге Источник: РИАМО, Николай Корешков

К 9 мая в деревне Петрищево Рузского городского округа откроется музейный комплекс «Зоя» памяти Зои Космодемьянской. Все ролики жителей Подмосковья, снятые в ходе акции, увековечат в одном из залов музея. Видеопортреты будут транслировать на панорамном экране.

Как пенсионерам получить бесплатный интернет в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии